Украина – первая. Польша – следующая?

679293_full

Сегодня, наверное, уже ни для кого не секрет, что война идет не между Украиной и Россией, а между коллективным Западом и Россией. И верховодит всем этим процессом США.

Как заявила на днях в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА украинский адвокат и общественный деятель Татьяна Монтян: «Все прекрасно понимают, что «Салорейх» был выращен именно для того, чтобы просто первым резервом убиться об Россию».

Если бы это было не так, если бы это было выяснение отношений только между Украиной и Россией, то война в Украине прекратилась бы уже после стамбульских переговоров, прошедших в начале апреля.

А пока мы видим, что война нужна коллективному Западу. 8 апреля Киев посещают Президент Франции Эммануэль Макрон, который  пообещал Украине 1,2 млрд евро помощи.

В этот же день на встречу с Зеленским прибыли глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

13 апреля «визит вежливости и добрососедства» Киеву нанесли Президент Польши Анджей Дуда вместе с президентами Литвы, Латвии и Эстонии Гитанасом Науседой, Эгилсом Левитсом, Аларом Карисом.

И все клялись в оказании финансовой и военной помощи Украине, даже порой в ущерб себе. Например, Президент Латвии Эгилс Левитс по итогам встречи с Владимиром Зеленским заявил: «Мы в Латвии уже одну треть нашего годового военного бюджета в течение двух месяцев потратили на то, чтобы помочь Украине построить военную мощь».

А 24 апреля Украину посетили глава Госдепа Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин, которые объявили о выделении еще более $700 млн в виде прямой и непрямой военной помощи, а также о подготовке танков «Абрамс» для отправки на Украину.

И пока украинские и российские солдаты гибнут на полях сражений, Запад продолжает накачивать Украину оружием и боеприпасами абсолютно не беспокоясь о самой Украине, его народе. Его главная цель – обессилить Россию, а Украина и ее люди в этом деле – расходный материал. А кроме этого, поставки оружия приносят бешеный доход американским военным корпорациям. Так что поговорка «Кому война, а кому мать родна» здесь ой как уместна.

Правда, нужно быть объективными, нашлись одни, кто обеспокоился вопросом, по назначению ли уходит финансовая и военная помощь Украине. Так, консервативная партия «Форум за демократию» (Forum voor Democratie) Нидерландов призвала проверить происхождение многомиллионных доходов у украинского лидера Владимира Зеленского.

«По разным оценкам, состояние Зеленского оценивается в $850 млн. Большую часть этой суммы он не получил, пока не вступил в должность президента. Так откуда же взялись эти деньги? И что еще более важно — на что они идут?» — говорится в заявлении партии в Twitter.

Однако мы отвлеклись. Цели США заключаются не только в обессилении России. Планы этой «прожорливой акулы империализма» гораздо шире. США одновременно хотят обескровить и Евросоюз, лишить в его лице своего конкурента на Европейском континенте. И надо отметить, что головы в Белом доме, за исключением старичка Джо, страдающего то ли деменцией, то ли еще чем покруче, сидят довольно светлые: задуманное ими идет как по маслу. В Европе уже начинается политическая свистопляска. Канцлеру германии Шольцу грозит отставка за его неуклюжие развороты, которые могут привести к необратимым процессам в экономике Германии. А всему, как известно виной, российский газ с нефтью и углем. По причине энергетического кризиса начинает трясти Италию, Австрию  и другие страны. И опять виновата Россия с ее дешевыми энергоресурсами.

И слава Богу, что есть спасительные США, которые уже спешат в Европу со своим сжиженным газом на помощь. Пускай и по баснословной цене, и даже не покрывающей потребностей Европы, но, как всегда вовремя, и без обид: бизнес есть бизнес.

Некоторые еврогосударства уже начинают приходить в себя от таких «подарков судьбы», а некоторые по-прежнему следуют в заранее предписанном им форватере.

Есть и такие, кто вообще глубоко заблуждается на свой счет, а точнее на отведенную ему роль в будущем. Возьмем, например, Польшу.  Начиная с 90-х,  США  накачивали экономику этой страны  деньгами.  Перепало Польше деньжат и от ЕС. Но американцы в Европе усиливали Польшу с одной целью – в противовес Германии, чтобы центробежные силы в Европе нарастали, для того, чтобы сделать этот регион управляемым. Американцы, как всегда оказались верны своему принципу «разделяй и властвуй». Играя на противоречиях, США продолжают контролировать Европейский регион, тем более, что  НАТО – это вассальная структура, где заправляют американские генералы.

На днях в эфире «Альфа-радио» белорусский  политолог Вадим Боровик заявил: «Если Польша думает, что ей уготована роль процветающей восточноевропейской страны, которая будет успешно конкурировать с Германией, она ошибается. Прибалтийским республикам, которые просят, ждут новые дивизии и накачиваются вооружениями, и Польше американцами уготована роль зоны, откуда будет начинаться острая фаза военной операции со стороны НАТО».

То есть, Польше, по его словам, отводится роль одной из ударных сил Североатлантического альянса в противостоянии с Россией.

Та же вышеупомянутая Татьяна Монтян, рассуждая о событиях в Украине, говорит: «Пока что коллективный Запад участвует исключительно деньгами, техникой, вооружением, санкциями. Но еще не факт, собственно говоря, что когда-нибудь Польша не нападет на Беларусь, например, с целью открытия условно второго фронта. Тем более что поляки говорят об этом уже очень давно, концентрируют войска на границе».

Не приведи, конечно, Господь! Но то, что война Запада с Россией одной только Украиной не закончится, уже видно невооруженным глазом. Возьмите хотя бы последние происшествия в Приднестровье: обстрел из гранатометов здания министерства безопасности, взорван региональный радиоцентр, ретранслировавший русское радио.

Одним словом, есть над чем подумать.

 

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.