Евгений Адаменко: В работе с людьми не место формализму

1

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Адаменко во время работы в своем округе посетил Юровичский сельсовет. Программа поездки была весьма насыщенной и плодотворной.

Сначала Евгений Буниславович провел личный прием граждан и прямую телефонную линию в Юровичском сельисполкоме. Среди вопросов, с которыми обращались к парламентарию, – ремонт дороги между населенными пунктами Ужинец-Огородники-Водовичи, строительство жилья на селе, устройство автобусной остановки около Свято-Рождество-Богородичного монастыря, благоустройство кладбищ. Также две пенсионерки, проживающие на улице Видоличи в агрогородке Юровичи, сетовали на плохое качество воды и на аварийные деревья и кустарники, которые настолько разрослись по обеим сторонам их довольно оживленной, но и одновременно узкой улицы, что закрывают обзор водителям, а это – потенциально аварийная ситуация.

3 22

Евгений Адаменко при участии и.о. председателя Юровичского сельисполкома Галины Трастенок детально рассмотрел все обращения. И здесь нужно отметить, что Галина Владимировна держит руку на пульсе и знает обо всех событиях, происходящих на территории сельсовета, в курсе всех проблем, волнующих жителей. Но, увы, решения по части из них находятся вне ее компетенции. Заявителям были даны разъяснения в соответствии с нормами действующего законодательства. По обращениям, требующим более детального изучения и длительного выполнения, депутат сделал запросы в соответствующие органы власти и взял их исполнение на контроль.

4

Затем состоялось заседание сельисполкома, в ходе которого были рассмотрены два вопроса: отчет председателя смотровой комиссии о работе комиссии по обеспечению безопасных условий проживания граждан и занятость детей и подростков в летний период.

По первому выступила Галина Трастенок. Из ее выступления стало известно, что на территории сельсовета зарегистрировано 726 домовладений, в 387 из них проживают граждане следующих категорий: семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, семьи, находящиеся в социально-опасном положении, одинокие и одиноко проживающие граждане, одинокие инвалиды I и II групп, а также граждане, наиболее подверженные риску возникновения чрезвычайной ситуации.

За 8 месяцев текущего года смотровой комиссией, которая работает в первый и третий четверг месяца, было обследовано 343 домовладения. В первую очередь члены комиссии стучатся в дома категорированных граждан, обращают внимание на состояние печного отопления, наличие и исправность автономных пожарных извещателей, обследуют санитарное состояние жилья.

В марте всеми субъектами профилактики совместно с РОЧС проведена комплексная отработка агрогородка Юровичи и деревни Прудок, в ходе посещений жителям раздавались памятки на противопожарную тематику, проводились профилактические беседы. К слову, за истекший период на территории сельсовета произошел один пожар (в прошлом году за аналогичный период их было 6).

– Деятельность смотровой комиссии, направленная на предотвращение пожаров и других чрезвычайных ситуаций, будет продолжена. Главная наша задача – сработать на упреждение, – подчеркнула Галина Трастенок и призвала членов сельисполкома не проходить мимо чужой беды, вовремя сообщать о проблемах граждан, находящихся в группах риска, адресах, откуда поступают сигналы о неблагополучии.

Между тем начальник Калинковичского РОЧС Дмитрий Гуц, присутствующий на заседании сельисполкома, отметил, что в работе смотровых комиссий не должно быть формализма. Увы, но такие факты периодически выявляются сотрудниками РОЧС.

– В работе с людьми – будь то прием граждан, прямая телефонная линия, встреча в трудовом коллективе или посещение домовладения смотровой комиссией – не место формализму, – добавил Евгений Адаменко. – Не секрет, что успешное развитие любого региона зависит от того, насколько население доверяет власти и насколько власть открыта для людей. Моя позиция такова: все вопросы по возможности нужно решать на месте, стараться, чтобы повторно с ними не обращались. Для человека важно высказаться и быть услышанным представителем органа власти, почувствовать чуткое отношение, поддержку в решении проблем. Порой это именно то, в чем он нуждается больше всего.

По вопросу занятости детей и подростков в летний период выступили директора Юровичской и Березовской средних школ Алла Жолуд и Юрий Ходаков.

5

Также в ходе рабочей поездки депутат посетил Свято-Рождество-Богородичный монастырь, провел мониторинг цен в местной аптеке, пообщался с коллективом Юровичской СШ. С педагогами Евгений Адаменко говорил о том, что детей с раннего возраста нужно приучать к труду и самостоятельности, и о том, что деятельность нашего государства направлена на создание условий, обеспечивающих населению достойную жизнь и свободное развитие. И это нужно ценить.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.