Почему в школах города перестали работать буфеты

Ясковец Валентина

Еще до выхода детей с зимних каникул загудели чаты и группы в мессенджерах. Родителей интересовало, почему закрыли школьные буфеты, в которых ребенок всегда мог перехватить сок с булочкой или сосиской в тесте, йогурт или творожок. Со всех сторон полетели вопросы: «Предлагаете голодать моей дочери, которая напрочь отказывается есть столовскую еду?», «Почему нас лишили возможности выбирать: обедать в столовой или перекусывать в буфете?», «Что делать, если сыну-подростку не хватает обеда, и он с радостью бы еще подкрепился чем-нибудь вкусненьким в буфете?».

Разъяснить ситуацию попросили начальника отдела образования Валентину Ясковец.

– В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2022 г. № 870 завершился пилотный проект по организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования.

С 1 января 2024 года школы республики перешли на новые принципы организации питания, главная задача которых – предоставление качественного, безопасного и сбалансированного питания с учетом вкусовых предпочтений самих обучающихся. Для этого Министерством образования на сайте разработан раздел «Информационный сборник технологических карт блюд и изделий» (https://edu.gov.by/pitanie/), в который включены новые фирменные блюда, апробированные и нашедшие положительный отклик у детей при проведении эксперимента. С 1 сентября 2023 блюда из этого сборника включены в примерные двухнедельные рационы для обучающихся учреждений образования нашего района.

Ранее питание в учреждениях образования города было за ОАО «Калинковичиторг». С 1 января текущего года организация питания и столовые переданы на баланс отдела образования райисполкома. Штат работников столовых полностью укомплектован, повара теперь являются сотрудниками учреждений образования. Произведена закупка посуды, необходимого инвентаря и технологического оборудования.

Изменились и денежные нормы расходов на питание: обед для учащихся 11-18 лет стоит 2 рубля 70 копеек (ранее – 3 рубля 51 копейка), для ребят 6-10 лет – 2 рубля 29 копеек (ранее – 2 рубля 98 копеек).

В первую смену в качестве одноразового питания учащимся первых-четвертых классов предоставляется второй завтрак, 5-11-х – обед; двухразового питания 5-11-х классов – обед и полдник; трехразового – учащимся первых-четвертых классов с учетом времени пребывания в школе (посещение группы продленного дня) – второй завтрак, обед, полдник. Во вторую смену учащимся 3-4-х, 6-8-х классов в качестве одноразового питания предоставляется обед.

– Валентина Игнатьевна, расскажите, пожалуйста, будут ли работать школьные буфеты?

Согласно пункту 154 специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации учреждений образования от 7 августа 2019 г. № 525 в учреждениях для детей допускается организовывать буфеты в качестве дополнительного к горячему питанию.

На сегодняшний день специалистами отдела образования и Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций района анализируется опыт работы регионов Гомельщины по организации деятельности школьных буфетов, изучаются возможности их открытия в наших учреждениях образования.

– Можно ли отказаться от школьного питания?

Да, можно. Для этого необходимо подать заявление законного представителя обучающегося руководителю учреждения. Но я бы рекомендовала родителям учащихся не спешить отказываться от обеда в столовой, так как он является не только источником энергии для ваших детей, но и способствует формированию культуры питания, привитию у них вкусовых предпочтений в сторону здоровой, сбалансированной, полезной, рациональной пищи. Ведь в соответствии с нормами, питание обучающихся соответствует принципам щадящего питания, предусматривающего использование таких способов, как варка, приготовление на пару, тушение, запекание. Те же нормативные документы обозначают и нормы закладки в блюда сахара и соли. Вредной еды в школьных столовых нет.

Если же принято решение отказаться от питания, то нужно понимать, что ребенок полдня находится в школе плюс продленка или факультативы, поэтому родители должны озаботиться тем, что они готовы предложить ему взамен.

– Кто и как часто контролирует качество приготовленной пищи в школьных столовых?

Контроль за качеством организации школьного питания регулярно осуществляется специалистами отдела образования, Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций района, районного центра гигиены и эпидемиологии.

Кроме того, ежедневно руководством учреждения осуществляется контроль за деятельностью работников столовой, соответствием порций нормам, выполнением санитарных норм. В каждом учреждении приказом директора создана бракеражная комиссия, которая ежедневно осуществляет контроль за работой столовой и качеством приготовленной пищи.

Можно ли родителям посетить столовую, чтобы посмотреть за процессом питания детей?

Да, в любой день  но для этого нужно обратиться к администрации учреждения образования.

 Есть ли возможность выбора блюд за родительскую плату?

Нет. В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 ноября 2019 г. № 694 «Об организации питания обучающихся» школьникам, обеспеченным питанием как за счет средств бюджета, так и за счет средств законных представителей, должны предоставляться равные возможности при получении питания, в том числе единые дневные рационы по набору блюд и стоимости в зависимости от возраста.

Важный момент: если вашему ребенку положено диетическое питание, то следует обратиться к администрации учреждения образования с предоставлением медицинской справки и рекомендацией врача.

– Почему ребенку не разрешают забрать домой то, что он не доел в школьной столовой?

В соответствии с санитарным законодательством и нарушением условий хранения пищи (рюкзак), это способствует распространению кишечной инфекции. Забирать можно только фрукты, если они целостные.

– Если ребенок медленно ест и не успевает справиться с предложенным объемом за время перемены, могут ли его оставить доесть в спокойной обстановке после звонка на уроке?

Нет, так как нарушаются требования к учебному процессу. В соответствии с приложением 12 специфических санитарно-эпидемиологических требований № 525 для организации питания обучающихся определены перерывы не менее 15 минут.

– Можно ли учащихся привлекать к накрытию и уборке столов в столовой?

Запрещается привлекать детей к выполнению опасных для жизни и здоровья видов работ: нарезке хлеба и гастрономических изделий, мытью посуды, обеденных столов и т.д., кроме самообслуживания за своим столом.

В рамках общественно полезного труда в соответствии со специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями с 13 лет (с 7 класса) дети могут выполнять работы по дежурству в обеденном зале: сервировка столов, подача порционных холодных блюд.

Беседовала Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

2 комментариев для “Почему в школах города перестали работать буфеты

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.