Страх воды – как ветрянка, лучше им переболеть в детстве

20220722_112931(0)

С прошлого года по инициативе главного управления образования облисполкома на Гомельщине реализуется проект по обучению детей с 6 до 16 лет навыкам плавания на открытых водоемах. И если летом 2021-го уроки на воде проходили в пяти районах, то в этом уже в двадцати.

В нашем районе обучение организовано на пляже городского озера неподалеку от спасательного поста ОСВОД. С ребятами по понедельникам, средам и пятницам с 9.00 до 10.00 занимаются учителя физической культуры и здоровья. Занятия бесплатные, присоединиться к ним можно в любой момент. Главное – интерес и желание.

– Увы, то температура воды – а для детей она должна быть не ниже + 25 градусов, то ее качество не всегда позволяют нам проводить тренировки в воде. Обычно занимаемся «сухим» плаванием, которое развивает выносливость, гибкость, растяжку, помогает подготовить мышцы, освоить или улучшить технику, – рассказывает учитель физической культуры и здоровья СШ №7 Ирина Богоева. – Также изучаем стили плавания. В своем большинстве детям знакомы лишь понятия «по-собачьи» и «по-лягушачьи».

Заметила, что некоторые ребята при плавании активно задействуют руки, а вот ноги у них «отдыхают» – это неправильно. Встречаются и такие, кто панически боится заходить в воду. К сожалению, эту фобию преодолеть достаточно сложно. Ко мне подходили родители, интересовались, как в этом случае действовать: заставлять или оставить все, как есть. На мой взгляд, принуждения быть не должно. Можно попробовать походить с ребенком в бассейн на индивидуальные занятия с тренером. Там ровное дно, прозрачная вода, комфортная температура, а рядом – профессионал – такая обстановка, однозначно, придаст ему больше уверенности. Ни в коем случае не тащить за руку, только уговаривать, приводить аргументы, почему уметь плавать – это нужно, важно. Оптимальный возраст для начала занятий – 6-8 лет. Страх воды – как ветрянка, лучше им переболеть в детстве. В последнее время все больше родителей отдают своих детей в бассейн на плавание. Выбор, однозначно, хороший.

Ирина Богоева считает, что каждый человек должен уметь плавать. Во-первых, этот вид спорта практически не имеет противопоказаний, подходит для людей разной возрастной категории и физической подготовки. Во-вторых, задействует все группы мышц. В-третьих, это отличная закаливающая процедура. В-четвертых, плавание укрепляет суставы, поэтому является безопасным способом похудения и наилучшим способом реабилитации после травм. Ну а в-пятых, отлично поднимает настроение.

С последним утверждением на все сто согласны восьмиклассники Иван Кананчук и Матвей Примоченко, которые не первый год занимаются греблей, а потому давно умеют плавать. На занятия пришли, чтобы обучиться оказанию первой помощи при утоплении.

– Эти навыки точно лишними не будут. Конечно, в идеале хочется, чтобы они никогда не пригодились, но всякое может случиться: лучше быть подготовленными, – говорят подростки. – А плавать мы любим. Это весело, классно.

Также на занятиях детям напоминают о правилах поведения на воде, рассказывают, как понять, что человек тонет и как действовать в этой ситуации.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.