Уклонение от службы – отпечаток на всей будущей биографии

закон

В Республики Беларусь Беларуси в скором времени стартует призывная кампания. Защита Родины – обязанность и священный долг каждого гражданина нашей страны. К солдатской службе можно отнестись по-разному. Для большинства – это гражданский долг, который должен исполнить каждый настоящий мужчина. Но есть категория призывников, которые считают иначе.

Общественная опасность преступлений против порядка исполнения воинской обязанности заключается в том, что граждане, не выполняющие свой конституционной долг по защите страны в военное или мирное время, посредством нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил и воинских формирований создают угрозу военной и национальной безопасности государства. К таким преступлениям относится уклонение от мероприятий по призыву на военную службу, предусмотренное ст. 435 УК Республики Беларусь. Такое преступление посягает на порядок комплектования Вооруженных Сил нашего государства и, соответственно, на обороноспособность.

Между тем, согласно ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь за уклонение от мероприятий по призыву на военную службу предусмотрены уголовные наказания в виде общественных работ, штрафа, ареста, ограничения свободы сроком до двух лет, а также лишение свободы на тот же срок.

Осознанно уклониться от мероприятий по призыву на военную службу решил житель г. Калинковичи С. В период весенней призывной компании 2023 года, являясь призывником и, получив под роспись повестку о явке в военный комиссариат Калинковичского района для прохождения мероприятий по его призыву на воинскую службу, умышленно проигнорировал явку в военкомат. В итоге гражданин С. приговором суда Калинковичского района от 15. 08. 2023 г. признан виновным по ч.1 ст. 435 УК Республики Беларусь, т.е. в уклонении от мероприятий по призыву на военную службу, и осужден к наказанию в виде 300 часов общественных работ.

В суде гражданин С. признал себя виновным в уклонении от мероприятий по призыву на военную службу.

Таким образом, игнорирование исполнения воинской обязанности и конституционного долга по защите своей страны путем прохождения военной службы по призыву обернулась для гражданина С. судимостью и уголовным наказанием.

Вместе с тем, стоит отметить, что осуждение гражданина С. не освободит его от обязанности в дальнейшем пройти военную службу по призыву, а лишь отсрочит ее исполнение до погашения судимости.

Но подобная ошибка может стоить свободы молодым призывникам. Поэтому призывникам следует помнить: прежде, чем «откосить» от армии, стоит подумать, а нужны ли вам последствия, которые оставят отпечаток на вашей биографии, а, возможно, и на будущей карьере?

 

Сергей Кулаженко, ст. помощник прокурора района.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.