Лишение свободы до 12 лет, штраф и запрет занимать определенные должности грозит должностному лицу одной из сельхозорганизаций района

закон

Преступления коррупционной направленности, совершаемые должностными лицами, причиняют существенный вред авторитету государства, препятствуют нормальному функционированию органов государственной власти и управления, а также аппарата управления организаций независимо от форм собственности, подрывают доверие граждан к властным структурам.

В Республике Беларусь действует Закон от 15 июля 2015 года «О борьбе с коррупцией», сформирована принципиальная позиция государства по противодействию коррупции и ее преступным проявлениям. Согласно ст.1 Закона, коррупция – умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей в целях противоправного получения имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства и пр.

Совершение указанных противоправных действий влечет за собой ответственность в соответствии с законодательными актами.

В феврале текущего года районным отделом Следственного комитета в отношении одного из должностных лиц сельскохозяйственной организации района было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере).

Состав совершенного преступления относится к категории особо тяжкого, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, ему вменяется хищение денежных средств сельскохозяйственной организации в размере свыше 1700 базовых величин.

Практика показывает, что на сегодня коррупция проявляется в различных формах, затрагивает интересы как государственных органов, так и государственных организаций, а борьба с ней требует комплексного подхода, воспитания кадров и проведения системной профилактической работы.

 

Андрей Леончик, заместитель прокурора района.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.