Берегите глаза при производстве работ

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

 

(по результатам специальных расследований несчастных случаев)

Придя на работу в 8 утра 3 августа 2022 года, тракторист-машинист СУП «Экспериментальная база «Липово» Н. на территории машинотракторного парка проводил обслуживание зерноуборочного комбайна КЗС-1218А и устранял неполадки на нем.

В 11 часов он обнаружил обрыв шпильки вариатора приемного битера комбайна, о чем доложил главному инженеру С., который согласовал ему и другим работникам порядок ремонта, после чего Н. поставил комбайн на ремонт у въездных ворот в ремонтно-механическую мастерскую вблизи сварочного поста.

Токарь Ю. подготовил часть шпильки и переходную втулку, которые затем электрогазосварщик В. сварил между собой и приварил по месту установки вариатора на комбайне, обеспечив требуемую длину шпильки. После чего В. пошел скручивать кабели сварочного аппарата. Тем временем тракторист-машинист Н. решил проверить качество сварного шва. Взяв молоток, он без применения защитных очков начал отбивать окалину на сварном шве. Провернув шпильку, при втором ударе молотком по шву кусок окалины отлетел и попал Н. в глаз, в результате чего он получил травму.

Немного иные обстоятельства были при травмировании глаза в Ельском ПМС. Там 15 июня 2022 года с 8 часов слесарь-ремонтник П. на территории производственной базы предприятия в ремонтно-механической мастерской выполнял работы по ремонту автотракторной техники. Около 11 часов с объекта в мастерскую приехал тракторист И. на тракторе МТЗ-82, у которого произошла поломка навесной косилки КДН-210. Заведующий мастерскими Р. определился с ремонтом косилки и поручил П. помочь И. произвести ремонт косилки.

И. просверлил отверстие под шплинт в валу для посадки режущего диска, после чего они ушли на обед. А после обеда с 13 часов И. собрал режущий диск (тарелку с ножами) на вал и установил его на откидной брус косилки. П. нашел огарок электрода, подал его И. для использования его в качестве шплинта для фиксации гайки крепления режущего диска на валу и отошел в сторону на расстояние 1-1,5 метра, став за спиной И. лицом к нему. И., с его слов, для ускорения процесса ремонта не стал искать в ремонтно-механической мастерской стандартный шплинт и решил использовать остаток электрода.

Около 13 часов 40 минут И. зафиксировал гайку крепления режущего диска на валу при помощи электрода, забив его молотком в отверстие, и начал загибать конец электрода молотком, не обращая внимание на отошедшего П. В какой-то момент конец электрода попал на резьбовой торец вала, и при очередном ударе И. молотком отрубил часть электрода, которая отлетела в направлении стоявшего вблизи П. и попала ему в правый глаз, причинив травму.

Причинами указанных несчастных случаев явились: в первом случае – неприменение потерпевшим средств индивидуальной защиты органов зрения при производстве работ ударным инструментом, во втором – производство работ ударным инструментом при нахождении постороннего лица на месте производства работ и личная неосторожность потерпевшего, выразившаяся в нахождении лицом к месту производства работ ударным инструментом.

 

Иван Репник,

заместитель начальника Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.