Хозяйства нашего района первыми в регионе завершили постановку сложной сельхозтехники на длительное хранение и уже приступили к ее ремонту

20221223_111944

На календаре – конец декабря, и природа уже успела напомнить нам, что такое снег и мороз. В соответствии с действующими нормативными требованиями вся неиспользуемая зимой техника сельхозпредприятий к этому времени должна стоять на хранении, также пора было приступить к ремонтным работам.

Хозяйства нашего района первыми в регионе завершили постановку сложной сельхозтехники на длительное хранение.

Как отметил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Иван Дедюля, постановка техники на хранение не требует ощутимых финансовых затрат и большого количества времени, зато продлевает срок службы дорогостоящих машин и агрегатов, защищая их от неблагоприятных погодных условий.

– Разместить комбайны под навесом или в специально отведенном месте под открытым небом, нанести побелку на шины и укрыть полиэтиленом механизмы, для которых нежелателен контакт с влагой, составить для каждой единицы техники акт постановки на хранение – главная задача для инженерных служб сельхозпредприятий. Чтобы к началу полевых работ агрегаты были подготовлены и не подводили на протяжении всего периода эксплуатации, нужно заботиться об этом уже сегодня. В нынешнем сезоне требуем от инженерной службы не только провести дефектовку, но и вскрыть проблемные машины и агрегаты, разобрать подлежащие ремонту узлы, – пояснил Иван Анатольевич. – Только так можно увидеть, какие запасные части необходимо приобрести. Тогда не будет случаев, что комбайн или трактор вышел в поле, а у него через день-другой сломался подшипник.

Активно идут ремонтные работы в сельскохозяйственном филиале молочного комбината, в чем мы убедились, заглянув на мехдвор хозяйства.

Вся не задействованная в зимнее время техника – зерноуборочные комбайны, почвообрабатывающие агрегаты, сеялки, пресс-подборщики – поставлена на хранение под навесы и в специально отведенные для этого места. Исключение – трактора.

– Все наши 25 единиц тракторов всю зиму при работе, – пояснил главный инженер сельхозфилиала Антон Ядченко. – Трактора задействованы на вывозке органики, перевозке и раздаче кормов на фермах. Три единицы сейчас стоят на текущем ремонте.

Андрей Бичан

Андрей Бичан

В ремонтной мастерской кипит работа. Молодого тракториста Андрея Бичана мы застали за ремонтом МТЗ-82, в котором надо отремонтировать корпус сцепления, заменить подшипники.

– Это штатные моменты, работы немного, – говорит тракторист. – Пару дней, и вернусь в отделение Хобное, где я задействован на обслуживании фермы.

Евгений Лось

Евгений Лось

Евгений Лось, который летом работал на пресс-подборщике, в зимнее время занят на перевозке скота, органики, других грузов. Сейчас тоже поставил свой трактор МТЗ-82 на текущий ремонт.

– Уже почти доделал, понадобилась неделя. Надо было отремонтировать коробку передач, промежуточные опоры. Запчасти все имеются, поэтому заминок не было, – рассказал Евгений Михайлович.

Неподалеку от трактора Евгения стоит энергонасыщенный МТЗ-3022 его отца Михаила Лося. Там предстоит ремонт посерьезнее. Основные запчасти есть, дело за качеством и темпом ремонта. Опытному механизатору это вполне под силу.

– Не зря в народе говорят, готовь сани летом, а телегу зимой, – отмечает главный инженер. Следующие на очереди – дискаторы, плуги и посевные агрегаты.

По словам Антона Ядченко, все идет в плановом режиме, по графику. Ощутимую помощь сельхозфилиалу оказывает головное предприятие – Калинковичский молочный комбинат. Благодаря материальной помощи, нет проблем с приобретением запчастей, что позволяет выполнять ремонтные работы любой сложности и своевременно.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.