На базе СШ №1 открыт музей народного образования

P1013633

Как дань уважения людям, сеющим разумное, доброе, вечное на базе СШ №1 и открыт музей народного образования.

Он начал зарождаться в начале 80-х годов ХХ столетия по инициативе тогдашнего заведующего методическим кабинетом Нины Михайловны Пашкевич. Именно она проделала большую работу по сбору и систематизации материалов, связанных с историей развития школьного образования нашего района в период с середины ХІХ по конец ХХ века.

А вот первых посетителей музей принял в День учителя в 2001 году. С тех пор двери школы широко открыты для всех поколений учителей, ветеранов войны и труда, учеников. В музейном зале размещены стенды и материалы, свято хранящие память о прошлом.

P1013635

Экспонаты, собранные в музее, отражают историю, современные достижения и творчество педагогов Калинковичского района. Так, в летописном зале можно ознакомиться с самыми значимыми событиями в жизни каждой школы нашего региона, лучшими учителями, победителями различных педагогических конкурсов и руководителями школ.

В экспозиции прослеживается связь прошлого и настоящего, поэтому экскурсию начинают с раздела  «Народное образование до 1917 года».

Каждый шаг – эпоха. Следуя за экскурсоводами, вы окунаетесь в годы революции и Гражданской войны, узнаете о народном образовании  в годы Великой Отечественной войны,  в первое послевоенное десятилетие.

P1013665

В музее насчитывается более 400 экспонатов.  Потребовалось немало усилий и времени, чтобы систематизировать весь собранный материал. В витринах музея представлены предметы, с которыми современные школьники знакомы лишь по книгам и рассказам представителей старшего поколения калинковичских семей: личные вещи учеников советской школы, учебные пособия начала ХХ века, учебники 20-30-х годов ХХ века, оригинальные словари, справочная литература, учительские конспекты (самый старый – 1913 года), фотографии, подлинные документы, воспоминания учителей, ордена и медали, отчеты о творческих делах, материалы из школьной жизни.

Именно здесь хранится личный архив Надежды Федоровны Ясновской, которая с 1917 по 1974 годы работала учителем в Калинковичах (трудовая книжка, справка о заработной плате за 1939 год, орденская книжка, выписка из метрики и др.). Посетив музей, можно познакомиться с воспоминаниями о встрече с Н. К. Крупской Марии Марковны Прудниковой, которая с 1913 по 1916 годы работала учителем Юровичского народного училища.  Елена Корнеевна Белашова (1897 г. р.), первая учительница Калинковичской районной школы, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, передала в дар музею учебники дореволюционных лет, свои ученические тетради, планы-конспекты, уникальную тетрадь с календарем 1913 года.

P1013673

А еще посетители могут воочию рассмотреть диковинные для нынешних школьников перо и ранец. И даже шпаргалки учеников прошлых лет.

От событий прошлого переходим к настоящему. Одна из частей зала посвящена современной системе образования.  Отдельный стенд посвящен лучшим педагогам района.

Особая гордость музея – собранная в трех книгах история возникновения и развития всех школ района.

— Все достижения, которые имеет система образования, не были бы так видны, если бы не было надежного и серьезного фундамента, который заложен первыми педагогами нашего района. Все то, что есть сегодня в образовании — заслуга людей, которые всю свою жизнь посвятили просвещению детей, — отмечает  руководитель музея Елена Захаревич. — Это очень важно, что государство уделяет должное внимание работе учителя. Сегодня, как никогда, важна преемственность. Наша задача — организовать музейную работу так, чтобы информация о родном крае, героическом прошлом наших отцов, дедов и прадедов способствовала развитию у школьников эмпатии, идентификации себя с судьбой своего народа. Сопричастность, сопереживание, сочувствие пробуждают у детей интерес к истории. Они сами проводят экскурсии по музею, разрабатывают и реализовывают интересные проекты. К примеру, в международном конкурсе исследовательских работ учащийся Дмитрий Адаров был награжден Дипломом 3-й степени. Команда экскурсоводов музея —  призер районного конкурса экскурсоводов школьных музеев, проводимого в рамках номинации «Храним традиции, живем настоящим, творим будущее», принимали участие в районном этапе республиканского конкурса «Юный экскурсовод».

P1013648

Музей и сегодня находится в развитии: регулярно пополняется фонд, проводится исследовательская работа, налажена работа с коллективами и администрацией школ района, регулярно проводятся обзорные и тематические экскурсии, выставки; с посещения музея начинают свою работу вновь прибывшие в район молодые специалисты, проводятся встречи с педагогами-ветеранами и их чествование, классные часы, открытые уроки, торжественные мероприятия.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.