В библиотеках района прошел месячник по пропаганде здорового образа жизни

Шиичская СБ

Шиичская СБ

В библиотеках района прошел месячник по пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения.    В его рамках были проведены разнообразные мероприятия для читателей всех возрастов – диспуты, беседы-рекомендации, часы здоровья, в которых помимо работников библиотек приняли участие привлеченные специалисты, медработники, валеологи.

В День борьбы с наркоманией и наркобизнесом в центральной районной библиотеке на встречу с подростками пришла инструктор-валеолог РайЦГиЭ Карина Сопот. Она рассказала о пагубном влиянии вредных привычек. Среди самых распространенных выделила употребление наркотиков, алкоголя, курение электронных сигарет, употребление энергетических напитков. Для присутствующих были продемонстрированы видеофильмы и ролики «Вот почему нельзя пить алкоголь», «Вся правда об электронных сигаретах», «Вред энергетиков».

В детской библиотеке прошел профилактический шок-урок для учеников 8-х классов СШ №7 «Наркотики: как от них уберечься?» На нем шел серьезный разговор о наркомании, о причинах ее распространения, а также о том, какой вред здоровью человека, а особенно молодому организму, наносят наркотические препараты, как привлекают молодежь к употреблению наркотиков, и какие круги ада приходится пройти человеку, чтобы избавиться от этой зависимости.

В Зеленочской сельской библиотеке совместно с местным ФАПом провели час общения «Мир против наркотиков». Ребята активно принимали участие в разговоре, высказывали свою позицию, обсуждали предложенные вопросы и ситуации.

Интересно и познавательно в Озаричской поселковой библиотеке прошла воспитательная минутка для учащихся 11 класса «Курить не круто, круто не курить‏‎». А для учеников 2 класса была организована познавательно-игровая программа «Если хочешь быть здоровым». Для ребят подготовили беседу о здоровом образе жизни, о правильном питании, закаливании, полезных и вредных привычках, предложили отгадать загадки, разучить пословицы и поговорки про здоровье, принять участие в конкурсах.

Библиотекарь Юровичской сельской библиотеки пригласила ребят 1-4 классов на час здоровья «Бережем здоровье с детства». В непринужденной беседе девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек, приняли участие в конкурсах «Путаница», «Собери пословицу», Эрудит».

Домановичская СБ

Домановичская СБ

В Домановичской сельской библиотеке для учащихся 4 класса интересно и увлекательно прошел урок здоровья «Я здоровье берегу — сам себе я помогу». Библиотекарь с ребятами совершили веселое путешествие в необычную страну – страну здоровячков, где учились беречь и укреплять свое здоровье: делали ритмическую гимнастику, отвечали на вопросы блицтурнира «Загадки о лекарственных растениях, ягодах и грибах». Узнали, для чего нужен режим дня и много интересного о закаливании.

В Сыродской сельской библиотеке прошел познавательный урок здоровья для детей «Береги здоровье смолоду». На нем вспоминали пословицы и поговорки про здоровье.

В Шиичской сельской библиотеке прошел час обозрения для подростков «Осторожно! Наркотики и алкоголь: в чем опасность?» Затем была проведено анонимное анкетирование «Молодежь 21 века и вредные привычки». Ребята ответили на вопросы викторины «Что я знаю о вредных привычках?» и ознакомились с выставкой-советом «Аптека на грядках».

В городскую библиотеку на час здоровья «Как стать Неболейкой» пригласили учащихся БШ №5. Дети узнали, что здоровье человека на 60% зависит от образа жизни, на 20% – от наследственности, на 10% – от окружающей среды и 10% – от медицины. Школьники активно участвовали в беседе о здоровом образе жизни, выделили основные пункты ЗОЖ, а в конце мероприятия посмотрели тематические видеоролики.

В Савичской сельской библиотеке прошел час полезных советов «Что мы знаем о витаминах». Библиотекарь рассказала ученикам, в каких продуктах прячутся витамины, а также, сколько и как их надо есть, чтобы получить наибольшую пользу для организма. В ходе мероприятия ребята разгадывали загадки, участвовали в играх, составляли полезное для здоровья меню на день.

В Воротынской сельской библиотеке состоялся познавательный час «Вредные привычки». Библиотекарь рассказала читателям, что если мы не победим вредные привычки, то они победят нас. Были рассмотрены проблемы алкоголизма, наркомании и курения.

Новинковская СБ

Новинковская СБ

В Новинковской сельской библиотеке прошла познавательная игра-путешествие «В гостях у витаминов». Школьники познакомились с историей открытия витаминов, узнали о группах полезных веществ, их важных свойствах и роли в организме человека, а также, в каких продуктах они содержатся. Игра «Загадки и отгадки» помогла ребятам не только вспомнить названия фруктов и овощей, но и названия сказок, в которых они встречаются. В конце путешествия все вместе приготовили смузи «Вкусняшка».

В Горочичской сельской библиотеке провели мероприятие «Витамины круглый год». В Малоавтюковской была организована выставка-рекомендация «Новое поколение за здоровое продвижение». На ней были представлены книги о здоровье, о правильном питании, воспитании детей здоровыми, о лечебной физической культуре, гигиене и экологии человека.

О том, как сохранить свое здоровье, заняться спортом, быть красивым и стройным, расскажет литература, представленная на книжной выставке «Здоровье – это здорово» в Огородникской сельской библиотеке-клубе. Выставка вызовет интерес у разных категорий читателей.

Елена ВЛАСЕНКО, библиотекарь отдела библиотечного маркетинга Централизованной библиотечной сети Калинковичского района.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.