Им подвластны полька, «Бульба», «Карапет» и «Полонез»

2133

Детский образцовый ансамбль танца «Рамонак» Калинковичской детской школы искусств не нуждается в особом представлении. Этот коллектив неизменный участник всех районных мероприятий, неоднократный победитель многочисленных творческих конкурсов и фестивалей.

Ни один городской праздник не обходится без участия юных танцоров, которым подвластны полька, «Бульба», «Карапет», классический вальс и «Полонез», современные эстрадные танцы.

Ежегодно они приносят в копилку наград детской школы искусств все новые грамоты и дипломы. И последние два пандемийных года, когда все конкурсы и фестивали проходят онлайн, – не исключение.

Нынешний год для коллектива юбилейный. «Рамонку» исполнилось 30 лет.

1152

Дата солидная, позади история не в одно десятилетие, а впереди еще столько новых планов и творческих свершений.

О том, как все начиналось, о дне сегодняшнем, а также о юных талантах, которым учителя школы искусств помогают раскрыться, приобщая к величайшему виду искусства, каким является танец, мы поговорили с руководителем образцового танцевального коллектива Светланой Стома.

Светлана Николаевна, к слову, работает в школе искусств уже 26 лет, большую часть из которых является заведующей хореографическим отделением и с 2016 года руководит детским образцовым ансамблем танца «Рамонак».

2345

Она – важная часть его истории, ведь, можно сказать, стояла у самых истоков ансамбля. Пришла работать в детскую школу искусств в 1995 году сразу после окончания с отличием Гродненского училища искусств. Параллельно выступала в заслуженном коллективе Республики Беларусь ансамбле народной музыки «Явар».

А все школьные годы (училась Светлана Николаевна в СШ №9, нынешней гимназии) танцевала в образцовом ансамбле танца «Закаванка», руководила которым Наталья Бараш (Ермоленко).

– В 1989 году на базе СШ №8 было открыто хореографическое отделение. И первых его учеников встретила хореограф Людмила Литвинова. Спустя несколько лет отделение переехало в отдельное здание по улице Куйбышева, туда пришли новые хореографы, и к тому времени уже многие жители города знали о его деятельности. В 1992 году в школу искусств пришла работать моя коллега Лилия Войтехович. Воспитанники отделения уже активно выступали на сцене РДК, их начали приглашать на предприятия города.

5133

В 1995 году первые выпускники хореографического отделения получили аттестаты. Выпускницы школы искусств Татьяна Палазник и Елена Иовчик к большой радости и гордости учителей продолжили обучение в средних специальных учебных заведениях по специальности, – проводит краткий экскурс в историю Светлана Стома и с улыбкой продолжает: – Но все это было до меня. Как и создание в 1991 году на базе отделения хореографии детского хореографического ансамбля танца «Рамонак». А вот знаменательный для всего нашего отделения день 30 октября 1997 года, когда детскому ансамблю танца было присвоено звание «образцовый», я помню лично. Руководителем ансамбля тогда была Инна Сиротина. Потом ее сменила Наталья Ермоленко.

К слову, здесь надо отметить, что звание «образцовый», которое говорит само за себя, детский ансамбль танца «Рамонак» успешно подтверждает каждые три года.

Юные танцоры несколько лет подряд принимали участие в республиканском телефестивале «Усе мы родам з дзяцiнства», в международных фестивалях «Зямля над белымi крыламi», «Сожскi карагод», в областном фестивале хореографического искусства имени А.А.Рыбальченко. Они постоянные участники областного конкурса народного бытового танца «Вытокi» и республиканской «Берагiнi». Неоднократно становились победителями региональных конкурсов «Маленький принц», «Русский портрет в белорусском интерьере», «Зорны лiстапад».

Ежегодно «Рамонак» становится дипломантом или лауреатом районного конкурса профессионального и любительского творчества «Зажги свою звезду». Нынешний год не исключение: сразу три возрастных группы «Рамонка» подали заявки на участие в конкурсе, который пройдет в онлайн формате.

Кроме ярких творческих выступлений ученики отделения хореографии, а их на сегодня в школе искусств около 120 человек, овладевают теоретическими и практическими основами хореографического искусства, показывают свои умения на итоговых и открытых уроках, переводных и выпускных экзаменах.

За годы работы учителя отделения подготовили к поступлению не один десяток учеников, некоторые сегодня уже их коллеги.

Сейчас на отделении хореографии танцевальному искусству ребят обучают четыре учителя: Светлана Стома, Лилия Войтехович, Ольга Руденя и Яна Процкая.

Юные танцоры делятся на три возрастные группы – младшую, среднюю и старшую. Все ребята – участники детского образцового ансамбля танца «Рамонак».

Светлана Стома убеждена, что хореографическое отделение детской школы искусств – одна из перспективных форм эстетического воспитания детей и подростков, в основе которой лежит приобщение к искусству.

Поговорили мы и о родителях, которые активно сотрудничают со школой искусств, всегда идут навстречу учителям, помогают в пошиве концертных костюмов, в подготовке к творческим конкурсам. Они понимают, насколько важно не только интеллектуальное, но и физическое развитие ребенка.

Занятия хореографией – лучшая альтернатива спорту. Танцующего ребенка всегда видно среди сверстников: его спина ровная, плечи развернуты, голова приподнята, осанка идеальная, а походка летящая. Хореография помогает детям научиться владеть собственным телом, учит их правильно взаимодействовать со своими эмоциями, помогает выплеснуть энергию, развивает артистизм. Ребята учатся работать в паре и в коллективе, договариваться, чувствовать партнера.

Поэтому если некоторые родители еще в раздумьях, куда пристроить свое чадо, то имейте в виду этот вариант. В детском образцовом ансамбле танца «Рамонак» для всех найдется место. Особенно там ждут мальчишек, которые в творческих кружках сегодня, увы, в дефиците. А ведь многие танцы, как классические, так и бытовые, предполагают парное исполнение.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.