Какие изменения появились в организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий?

совет министров11

Постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь от 19 сентября 2023 г. №608 «Об организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий» внесены изменения в ранее действующее законодательство.

Установлены требования к организаторам меро­приятий:

— деятельность по организации и проведению культурно-зрелищных мероприятий должна являться основным видом деятельности для организатора;

— организатор либо специалист, работающий у него, должны иметь опыт предпринимательской деятельности или стаж работы не менее 3 лет. Важное условие — работать в отрасли, связанной с организацией и проведением культурно-зрелищных мероприятий.

Расширен перечень документов, который организатор должен предоставить для включения в реестр: дополнительно включены выписка из трудовой книжки и иные документы, с юридической точки зрения подтверждающие его право и минимум трехлетний опыт в организации культурно-зрелищных мероприятий. Также расширен перечень оснований для исключения организаторов из реестра. Теперь туда входит непроведение культурных мероприятий в течение одного года с даты включения в реестр.

Основанием для исключения организатора из реестра также служит поступление от контрольных надзорных органов информации о проведении мероприятий с нарушением требований Кодекса о культуре Республики Беларусь и иных законодательных актов в сфере культуры.

Организаторы, включенные в реестр и желающие продолжить деятельность по организации мероприятий, должны предоставить в Министерство культуры для подтверждения своего нахождения в реестре пакет документов. Это копия трудовой книжки организатора или работающего у него специалиста либо иные документы, удостоверяющие опыт предпринимательской деятельности или стаж работы, связанные с организацией и проведением культурно-зрелищных мероприятий, а также информацию о культурно-зрелищных мероприятиях, проведенных организатором за три года, предшествовавших дате подачи заявления о включении в реестр.

В случае непредоставления соответствующих документов организаторы будут исключены из реестра. Те, кто получил удостоверение на проведение мероприятия в конкретный период еще до вступления постановления в силу, также должны дополнительно предоставить эти же документы в Министерство культуры.

Cветлана Журавская заведующий сектором культуры Калинковичского райисполкома.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.