Домашним питомцам нужна регистрация

жигарь-3

«Усы, лапы и хвост – вот мои документы», — доказывал свою идентификацию кот Матроскин в мультфильме «Каникулы в Простоквашино». Но в реальности у домашних питомцев должны быть не только настоящие документы, но и регистрация по месту проживания. Как и где это можно сделать и какая ответственность предусмотрена за нарушение закона узнали у генерального директора КУП «Коммунальник Калинковичский» Олега Жигаря.

– Олег Николаевич, сначала бы хотелось узнать, каких питомцев можно содержать в квартире?

– В нашей стране нет отдельного закона, в котором был бы перечень животных, разрешенных для содержания в качестве домашних питомцев. Утверждены только Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь. Теоретически можно завести и енота, и удава, и лису, и даже хрюшку.

Другое дело, что владельцы домашних питомцев обязаны строго выполнять санитарно- ветеринарные нормы и правила содержания животных, обеспечивать безопасность людей и не допускать загрязнения животными общедоступных мест.

– А сколько животных можно содержать в квартире?

– Максимум двое. И это не зависит от площади квартиры. Однако если в квартире живут несколько собственников/нанимателе (квартира разделена на доли), закон разрешит содержать не более одной собаки или кошки на семью при согласии всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных на данной жилплощади. А вот на частные дома данное правило не распространяется, здесь ключевым будет соблюдение ветеринарно-санитарных норм и наличие у всех питомцев прививки от бешенства. Что касается общежитий, то содержание животных в них возможно по согласованию с администрацией.

– Олег Николаевич, наше законодательство предусматривает обязательную регистрацию для собак и кошек. Как и где это можно сделать?

– Первое, что необходимо знать, что процедура регистрации обязательна для тех, кто живет в многоквартирных домах, не проходят ее только владельцы квадратных метров в частном секторе. Если четвероногим исполнилось 3-3,5 месяца, зарегистрировать их следует в течение трех дней после приобретения. Щенков и котят, не достигших этого возраста, прописывать» не нужно. Процедура регистрации домашних животных довольно проста. Владельцу вместе с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, а также с ветеринарным паспортом с данными о прививках на домашнего животного (если таковой имеется) необходимо прийти в ЖЭУ (адрес ул. Советская, 28А, ул. Дзержинского, 33), по месту жительства либо товарищество собственников – в зависимости от того, какая организация обслуживает жилищный фонд. Хозяева особо опасных пород должны иметь при себе еще и справку об окончании обучающих курсов. После заполнения заявления собственник получает специальное удостоверение и жетон, который крепится к ошейнику питомца. На этом для владельца процедура заканчивается.

— Сколько необходимо платить за питомца?

— Налог за содержание собак – от 0,3 до 1,5 базовой величины, ежеквартально. Сумма зависит от размера питомца (высота в холке) и включается в квитанцию по оплате коммунальных услуг. За котов платить не нужно, регистрация собак бесплатно. За неучтенного питомца владельцу грозит штраф от одной до 15 базовых величин. А в случае причинения вреда здоровью людей или имуществу – от десяти до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Административное взыскание хозяин также может получить, если в квартире проживает большое количество животных, чем положено по закону.

Налог на питомца не нужно платить неработающим пенсионерам, инвалидам I или II групп, если в квартире не зарегистрированы работающие члены семьи. Также от уплаты освобождаются инвалиды по зрению, для которых собака является поводырем. Владельцам животных, проживающих в частных домах, также не выставляется счет, если они не занимаются разведением для получения дополнительного дохода.

Неважно, породистое у вас животное или нет, регистрировать нужно всех. Почему-то некоторые ошибочно думают, что если они завели, скажем, маленькую собачку, то проходить эту процедуру необязательно. Это не так.

— А где можно гулять со своим питомцем?

— Выгуливать собаку в общественных местах нужно только на коротком поводке и в наморднике, исключение – для щенков до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке – они могут быть без намордника. Стоит иметь в виду, что с животными потенциально опасных пород могут находиться только совершеннолетние. Кроме того, запрещается приводить питомцев в магазины, школы, детские сады и другие учреждения. Это правило не распространяется на собак- поводырей, сопровождающих незрячих людей. Для выгула собак есть установленные места – ознакомится со списком желательно во время регистрации животного. И еще очень важная информация, следить за питомцем следует не только на улице, но и в квартире. Если собака будет шуметь, громко лаять с 23.00 до 07.00, хозяин может получить административное взыскание.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.