Киберпреступность, пожарная безопасность на фермах и откачка воды. Что еще обсудили на оперативке у главы района?

исполком

ПРАВОПОРЯДОК. Оперативное совещание у председателя райисполкома Сергей Гвоздя началось с доклада силовиков. Как доложил начальник РОВД Дмитрий Воляк, за прошедшую неделю в ОДС поступило 173 сообщения и заявления, в 24 из них содержались признаки преступлений. Возбуждено уголовное дело по линии нравов (ч.3 ст. 166 УК). Фактов хищений в сфере АПК и незаконного оборота спиртосодержащей продукции не выявлено. За распитие алкогольных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах зарегистрировано 14 правонарушений, 2 факта мелкого хулиганства. По линии ГАИ совершено 284 правонарушения, в т.ч. 1 факт управления транспортом в нетрезвом виде и 7 фактов управления без прав, с проезжей части изъято 77 уязвимых участников дорожного движения. График выхода ДНД не нарушался. По Декрету №18 – два обязанных лица совершили 8 прогулов. На массовых мероприятиях общественный порядок не нарушался.

Дмитрий Воляк также сделал доклад по вопросу эффективности мероприятий по профилактике киберпреступности. По словам начальника РОВД, в настоящее время особо опасны фишинг и вишинг. Фишинг – это такой вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей – логинам и паролям. Это достигается путем проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов, например, от имени банков или внутри социальных сетей. В письме часто содержится прямая ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего. После того как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приемами побудить его ввести на поддельной странице свои логин и пароль, которые он использует для доступа к определенному сайту, что позволяет мошенникам получить доступ к аккаунтам и банковским счетам. В 2023 году совершено 49 таких преступлений, из них 7 тяжких и особо тяжких (на крупные суммы денег). Вишинг – это телефонное мошенничество с использованием социальной инженерии. Он заключается в том, что злоумышленники, используя телефонную коммуникацию и представляясь сотрудниками банка или правоохранительных органов, покупателем и т.д., под разными предлогами выманивают у держателя платежной карты конфиденциальную информацию или стимулируют к совершению определенных действий со своим банковским счетом или платежной картой.

Как отметил Дмитрий Воляк, за год сотрудники милиции 4 раза проводили декады безопасности, размещали статьи, выступали по радио, провели более двух тысяч бесед.

Сергей Гвоздь остался недоволен итогами доклада и распорядился перенести рассмотрение вопроса, предварительно более углубленно его изучив.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Заместитель начальника РОЧС Дмитрий Корбаль доложил, что две недели нового года в районе произошло 7 пожаров, погибших нет. За минувшую неделю в РОЧС поступило 17 сообщений, подразделения выезжали 7 раз, в т.ч. на 6 пожаров. Глава района распорядился возобновить смотровые комиссии по печному отоплению. При этом Сергей Гвоздь отметил, что особое внимание нужно уделять не только домам с многодетными семьями, но и адресам проживания одиноких пожилых людей. Председателям сельисполкомов глава района напомнил, что они на местах должны ежедневно интересоваться безопасностью пожилых, особенно одиноких.

Дмитрий Корбаль также сделал отчет по фотомониторингу обеспечения пожарной безопасности сельскохозяйственных объектов в зимний период. Были представлены МТФ в Козловичах, Давыдовичах, Домановичах, Воротыне, где замечания устранены, МТФ в Якимовичах, Липово, Нахове, Хобном, Крюковичах, Холодниках, Зеленочах, комплекса в Юровичах, МТФ в Огородниках, Прудке, Луках, Чепчине, где нарушений не выявлено. Не устранили замечания в СУП «Якимовичи-агро», на МТФ Юровичи и Золотуха.

НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ. Фотомониторинг представила начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус. Были представлены снимки по принципу «было – стало» из СУП «Якимовичи-агро», «Дудичи-Агро» и «Домановичи-агро». Пояснения по фотомониторингу СУП «Домановичи-агро» давал руководитель хозяйства Николай Позняк, а также ответственный – заместитель председателя райисполкома Надежда Судас. По итогу мониторинга глава района отметил, что не все плохо, работа ведется, однако ряд замечаний требуют устранения.

ДОБРАЯ ДОРОГА. По вопросу реализации в районе структурных программ «Безопасность детей», «Безопасный двор», «Безопасная перевозка пассажиров», «Безопасная дорога», «Автострахование» комплекса мер по повышению безопасности дорожного движения «Добрая дорога» докладывал Дмитрий Воляк. Он отметил, что в минувшем году самые тяжкие последствия были в ДТП с участием пешеходов и велосипедистов. Профилактика ДТП – одно из основных направлений работы сотрудников ГАИ. В 2023 году они обследовали 98 участков дорог, провели 108 контрольных проверок, выданы 275 предписаний на устранение нарушений. Был выполнен ряд инженерных решений, которые направлены на безопасность дорожного движения (пешеходные дорожки и переходы, места посадки и высадки школьников, кольцевое движение по пл. Победы, установка освещения в отдельных местах).

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ОТКАЧКЕ ВОДЫ ПРИ ПОДТОПЛЕНИЯХ. По данному вопросу докладывали Дмитрий Корбаль и генеральный директор ГП «Коммунальник Калинковичский» Олег Жигарь. Дмитрий Корбаль отметил, что проблем в этом вопросе нет, спасатели работают по факту обращения с выездом, обследованием с последующей откачкой воды. В 2023 году таких случаев было 38, из них 31 раз спасатели выезжали на откачку воды. Дмитрий Корбаль указал, что в данном вопросе РОЧС плотно сотрудничает с коммунальной службой.

О ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСАХ. Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Инна Сафронова озвучила проблемные вопросы, которые поднимали жители. Среди них – расписание движения автобуса по маршруту 8а (разъяснения даны филиалом №13), откачка воды из подвала дома №90 по ул. Советской (по ходу глава района указал, что в данном случае после откачки воды необходима подсыпка опилками, чтобы они впитывали сырость), неочищенные остановки автобусов (в частности, по ул. Карла Маркса) и возможность трудоустройства (разъяснение были даны управлением по труду). Кроме того, Инна Сафронова информировала о работе районной газеты по реализации Указа № 630 Президента страны и реагировании на критические публикации.

В конце оперативного совещания Сергей Гвоздь распорядился тщательно и всесторонне обследовать все помещения, где будут располагаться избирательные участки.

 

Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.