Велосипедист, знаешь ли ты Правила дорожного движения?

Правила юного велосипедиста ГОМЕЛЬ

Дорожно-транспортные происшествия с участием детей – актуальная проблема в современной жизни. Причины, послужившие возникновению ДТП, различны, как и сами происшествия. За 5 месяцев текущего года произошло 20 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 3 человека погибли и 21 получил травмы различной степени тяжести.

В одном из них пострадал 7-летний мальчик. ДТП произошло 19 мая в Речице. В 13.20 23-летний водитель управлял автомобилем «Ивеко» и не предоставил преимущество в движении юному велосипедисту, который, в свою очередь, не спешился, а пересекал проезжую часть верхом на велосипеде по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой. В результате ДТП малолетнего велосипедиста с травмами госпитализировали в реанимационное отделение больницы.

Нынешняя молодежь очень любит ездить на велосипеде. Это здорово и полезно. Жаль только, что немногие родители объясняют своим детям, как ездить по городу на велосипеде, не создавая опасных ситуаций для иных участников дорожного движения и, в первую очередь, для самих себя.

Каждый велосипедист должен знать Правила дорожного движения! Госавтоинспекция в очередной раз напоминает:

Уважаемые взрослые! Проведите со своим ребенком инструктаж – где он может находиться, а где играть и кататься на велосипеде нельзя и небезопасно. Не разрешайте детям находиться вблизи дорог и на проезжей части улицы. Объясните своему ребёнку, что нельзя выбегать либо выкатываться на велосипеде перед близко идущим транспортом, водитель в одну секунду не может остановить свой автомобиль. Если ребёнок не знает, и не понимает, чем может обернуться его невнимательность, не отпускайте его на улицу без присмотра!

Дмитрий Чухрий, ст.инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.