Кто и как может получить адресную субсидию на свое жилье?

Кохан М

Вопрос строительства или приобретения собственного жилья и сегодня остается наиболее актуальным для многих калинковичских семей. Кто-то уже строит его, кто-то только ищет средства для этого, рассчитывая, конечно, и на помощь государства.

Наш разговор о государственной поддержке жителей Калинковичского района в строительстве ими собственной жилплощади с заместителем председателя райисполкома Михаилом Коханом.

—Итак, Михаил Михайлович, какие нормативные документы сегодня регламентируют государственную поддержку жителям Беларуси в строительстве и реконструкции ими жилья?

—На сегодня основными нормативными документами, которые обеспечивают помощь государства в приобретении жилья, являются Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» и Указ Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 года № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Скажите, а все ли граждане имеют право на получение адресной субсидии?

—Во-первых, субсидии – как на уплату процентов, так и на погашение основного долга – могут получить граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Во-вторых, эти граждане должны входить в перечень лиц, которые имеют право на такую поддержку.

Что касается субсидии на уплату процентов, то она предоставляется: 1) тем, кто имеет право на получение государственной поддержки согласно Указу от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». В частности, малообеспеченным гражданам Беларуси из числа многодетных семей, граждан, в семьях которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы, граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, граждан, проживающих не менее 10 лет в общежитиях, судей и прокурорских работников, молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей; 2) прокурорским работникам, гражданам из числа прокурорских работников, уволенных со службы в органах прокуратуры по возрасту, состоянию здоровья, в связи с сокращением. Однако они должны иметь не менее 5 календарных лет выслуги на службе в органах прокуратуры.

Вместе с субсидией на уплату процентов может быть предоставлена субсидия на погашение основного долга. Право на это имеют: 1) многодетные семьи, в которых трое и более несовершеннолетних детей; 2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; 3) молодые семьи из числа граждан, имеющих право на получение государственной поддержки согласно Указу № 13 и относящиеся к малообеспеченным на дату подачи заявления о предоставлении субсидии на уплату процентов. Право на субсидию на погашение основного долга возникает в случае рождения (усыновления) первого и (или) второго ребенка после принятия решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов; 4) граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, предоставленных им как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Это право есть в течение срока действия заключенного с ними срочного договора найма жилого помещения социального пользования.

Михаил Михайлович, на что выдаются субсидии?

Во-первых, на строительство жилья в многоквартирных и блокированных жилых домах типовых потребительских качеств эконом-класса. Перечень проектов таких домов утверждается Министерством архитектуры и строительства. Во-вторых, на строительство жилья в многоквартирных и блокированных жилых домах, проектная документация на строительство которых утверждена до 1 июня 2013 года. В-третьих, на строительство (реконструкцию) одноквартирных жилых домов, и, в-четвертых, на реконструкцию жилья.

А можно ли воспользоваться субсидией при покупке жилья?

Субсидии – как на уплату процентов, так и на погашение основного долга – не предусмотрены для покупки жилья на вторичном рынке.

Скажите, а какой размер субсидий?

Многодетным семьям, имеющим троих несовершеннолетних детей, и гражданам размер субсидии составляет: ставка рефинансирования Нацбанка, увеличенная на 2 процентных пункта. Многодетным семьям, имеющим четверых и более несовершеннолетних детей: ставка рефинансирования Нацбанка, увеличенная на 3 процентных пункта, а многодетным семьям, имеющим не менее троих детей в возрасте до 23 лет, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, – ставка рефинансирования Нацбанка, увеличенная на 2 процентных пункта. Всем остальным – ставка рефинансирования Нацбанка, уменьшенная на 2 процентных пункта.

Михаил Михайлович, а каков размер субсидии на погашение основного долга?

—Многодетным семьям при наличии троих несовершеннолетних детей – в размере 95% от суммы основного долга по кредиту, а при наличии четверых и более несовершеннолетних детей – в размере 100% от суммы основного долга по кредиту. Молодым семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка – в размере 10% от суммы основного долга по кредиту, а при рождении (усыновлении) второго ребенка – в размере 20% от суммы основного долга по кредиту. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также семьям, в составе которых есть дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы – в размере 50% от суммы основного долга по кредиту.

Михаил Михайлович, подскажите, а как еще можно улучшить жилищные условия?

—Улучшить жилищные условия можно путем получения арендного жилья. Информация о наличии арендного жилья и о сроке обращения за предоставлением арендного жилья ежемесячно размещается в службе «Одно окно» и на официальном сайте райисполкома kalinkovichi.gomel-region.by в разделе: Службы и структурные подразделения – Жилищно-коммунальное хозяйство, подраздел – Арендное жилье.

—А кто имеет первоочередное право на предоставление арендного жилья?

—Первоочередное право на предоставление арендного жилья имеют: военнослужащие; судьи и прокурорские работники; молодые рабочие (служащие), специалисты, получившие образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывшие по распределению, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста; работники при назначении на должность в случае их переезда из другого населенного пункта при условии, что из числа работников в данном населенном пункте для занятия вакансии нет равноценной замены.

Скажите, сколько арендного жилья предоставлено в 2022 году?

—В минувшем году из освободившегося жилья было предоставлено 53 арендных жилых помещений (из них 17 – на период трудовых отношений, 13 – без ремонта).

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства Калинковичского райисполкома каб. № 6, 18 или по телефонам 3-16-34, 3-12-20.

Интервью брал Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.