Без всяких инструкций расскажет о любом лекарстве и подберет аналог

P1000776

Дорогу в ветпункт №1 Калинковичского зооветснаба, расположенном на продовольственном рынке, знают многие жители нашего района. А номер телефона его заведующей Светланы Быховец занесен в список контактов у десятков постоянных покупателей, которые могут позвонить ей и вечером, и в выходные.

– Животные ведь не спрашивают у нас, когда им болеть. Мы не можем этого предвидеть, – объясняет Светлана Николаевна, которой не раз доводилось возвращаться в ветпункт спустя несколько минут после его закрытия, если по дороге ее «перехватил» приехавший из деревни обеспокоенный здоровьем скотины сельчанин, или давать консультацию по телефону. – Такова участь колхозных врачей, в сельском хозяйстве и на личном подворье нет выходных. Если заболела корова, поросенок или птица – надо спасать.

Светлана Быховец знает, о чем говорит. Шутя говорит, «сама под коровой выросла». Ее мама работала дояркой, папа – трактористом в колхозе имени Фрунзе (ныне ОАО «Некрашинский») Октябрьского района. В шесть лет Светлана уже умела доить корову и нередко сразу после школы прямо с портфелем бежала к маме на ферму.

После окончания Речицкого ветеринарного техникума пришла работать в хозяйство уже в качестве молодого специалиста. Начинала осеменатором, довелось ей поработать и ветврачом, и врачом-гинекологом.

Так сложились обстоятельства, что в 2002 году Светлана Николаевна переехала из Октябрьского в Калинковичский район. Как-то по просьбе матери зашла в зооветснабовский ветпункт купить кое-какие лекарства, заодно поинтересовалась, есть ли на предприятии вакансии.

Так Светлана Быховец стала сотрудницей СПУП «Калинковичский зооветснаб», осуществляющего продажу ветеринарных препаратов, витаминов и кормовых добавок, ветеринарного и зоотехнического оборудования и инструментов. Работодателей привлек ее почти десятилетний опыт работы в животноводстве, а также открытость и коммуникабельность.

– Практический опыт у меня был, а вот теоретического на первых порах не хватало. Непросто было разобраться в таком многообразии препаратов и добавок. Мне повезло работать с сильными ветврачами старшего поколения – Федором Крупником, Еленой Сухомера, Ароновичем и Антоновичем (к сожалению, не помню их имен и фамилий, так как всегда обращалась к ним по отчеству). Я многому у них научилась, – рассказала Светлана Быховец. – А на работу меня принимал Виктор Головченко, который руководил зооветснабом почти 20 лет, а потом еще 6 лет был заместителем нынешнего директора Петра Дедовца.

Сегодня Светлана Николаевна без всяких инструкций расскажет о любом ветпрепарате, подберет аналог, если нужного лекарства нет в наличии, поможет покупателям разобраться в широком ассортименте лекарственных препаратов, витаминов и кормовых добавок.

К слову, в ветпункте зооветснаба население делает покупки не только для братьев своих меньших. Большим спросом пользуются согревающие, противовоспалительные мази, которые отлично работают и на людях.

Не бывает такого дня, чтобы Светлана Быховец успела соскучиться на работе. Покупатели у нее в ветпункте есть ежедневно. Причем, многие стали постоянными.

Скоро весна, настанет сезон птиц. Люди пойдут за комбикормом, витаминами и добавками для цыплят и кур-несушек.

– Я люблю свою работу, – признается Светлана Николаевна. – И в этом мне очень повезло. Ведь я занимаюсь тем, что мне нравится. Вижу, что действительно помогаю людям. И это приятно.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.