Станислав Дайнеко – победитель областного этапа конкурса «WorldSkills Belarus-2023»

IMG_8980

На базе Полесского аграрного колледжа имени В.Ф.Мицкевича 25 октября прошел региональный этап республиканского конкурса «WorldSkills Belarus-2023» по компетенции «Агрономия». В нем приняли участие лучшие учащиеся аграрных ссузов Гомельской области, осуществляющих подготовку будущих агрономов. Таких учебных заведений в области всего два: Полесский и Краснобережский аграрные колледжи.

IMG_8982

IMG_8986

IMG_8989

После того, как прибыла делегация участников, экспертов и болельщиков из Красного Берега, в актовом зале колледжа началась торжественная церемония открытия конкурса. На сцену поднялись те, от кого в будущем будет зависеть продовольственная безопасность республики.

Важность профессии агронома трудно переоценить. Казалось бы, простой человек, а кормит всю страну. Только агроном знает истинную цену хлебу, пользу и опасность дождей и солнца.

И хотя ребята-конкурсанты еще только учатся, они уже обладают достаточным багажом знаний и умений для того, чтобы сразиться в конкурсе профмастерства «WorldSkills Belarus» – конкурсе, уходящем своими истоками в далекий 1946 год.

IMG_8996

Движение «WorldSkills» зародилось в Испании. Именно там в тяжелые послевоенные годы впервые решили провести чемпионат по рабочим специальностям среди молодежи. А в 1947 году это решение воплотили в жизнь.

Постепенно движение «WorldSkills» подхватили и другие страны, в том числе и Беларусь. Первый республиканский конкурс профессионального мастерства «WorldSkills Belarus» прошел в нашей стране в 2014 году. В соревнованиях, которые проводятся раз в два года, участвуют учащиеся колледжей, ссузов, студенты вузов, мастера. Молодые люди пробуют свои силы более чем в 40 компетенциях, среди которых такие направления, как строительство, транспорт и логистика, творческие профессии и мода, социальные и персональные услуги, информационные технологии. Лучших выбирают и в сельхозотрасли.

IMG_9002

IMG_9007

К слову, в 2018 году учащийся Полесского аграрного колледжа Илья Лисицкий в компетенции «Агрономия» занял второе место в республике.

В этом году Полесский колледж на конкурсе представляли будущие агрономы Станислав Дайнеко, Кирилл Рябков и Никита Булавко. Еще один член команды – Иван Сусов – готовился к соревнованиям наравне с ними в качестве запасного участника.

Конкурс состоял из нескольких модулей: «Растениеводство», «Плодоводство», «Агрохимия», «Почвоведение». В течение нескольких часов участники соревнований определяли гранулометрический состав почвы сухим и влажным методами, классифицировали минеральные удобрения по внешним признакам, определяли виды зерновых культур по семенам с указанием латинского названия вида, производили прививку плодовых растений.

Работу участников конкурса оценивала команда экспертов, в которую вошли специалисты главного управления образования Гомельского облисполкома, заведующие отделениями и преподаватели Полесского и Краснобережского аграрных колледжей.

IMG_9009

IMG_9017

IMG_9025

IMG_9035

IMG_9037

IMG_9042

IMG_9050

IMG_9052

IMG_9066

Когда задания всех модулей были выполнены, волнения были позади, а баллы подсчитаны, состоялась церемония награждения, на которой огласили итоги конкурса и имена победителей.

Приятно отметить, что все конкурсанты из Полесского аграрного колледжа показали отличные результаты.

У Никиты Булавко – Диплом 3 степени. Кирилл Рябков удостоен Диплома 2 степени.

IMG_9087

IMG_9091

IMG_9101

А победителем областного этапа конкурса «WorldSkills Belarus-2023» в компетенции «Агрономия» стал Станислав Дайнеко. Ему предстоит долгая и скрупулезная подготовка, чтобы достойно представить Гомельскую область на республиканских соревнованиях «WorldSkills Belarus-2023». Но это будет уже в следующем году.

Пожелаем Станиславу удачи!

IMG_9110

IMG_9111

IMG_9117

IMG_9122

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.