В Калинковичском районе реконструируют мемориальный комплекс

9825

фото из архива «КН»

Речь идет о мемориальном комплексе «Озаричский лагерь смерти», который был возведен в 1965 году в нескольких километрах от Озаричей в память о погибших в лагерях смерти. Мемориал поставили точно в том месте, где находилось отделение лагеря Озаричи.

На высоком пьедестале в лесу расположен центральный монумент. На поляне, где происходили расстрелы, находятся три обелиска из белого камня. На них изображены дети, женщины, старики. Рядом воссоздан вход в лагерь с пулеметными вышками, колючей проволокой, воротами и забором.

Восемь дней и тысячи погибших

Летом сорок третьего года в Великой Отечественной войне произошел коренной перелом. После победы Красной армии в битве на Курской дуге, освобождения Кавказа стало понятно, что война повернулась вспять. Тогда же в кровожадных умах нацистов родилась идея использовать мирное население как живой щит для того, чтобы помешать быстрому продвижению советских войск на запад.

История сохранила имена фашистских генералов, отдавших этот преступный приказ. По распоряжению генералов Рихтера, Госсбаха и Харпе в район Озаричей были согнаны более пятидесяти тысяч советских людей, которые были размещены в трех лагерях, находящихся на болотах. Лагеря представляли собой открытую территорию без строений, обнесенную несколькими рядами колючей проволоки. Заключенным не давали воды и пищи, специально в лагеря заселяли больных тифом, чтобы они в будущем заразили солдат красной армии. Всего за восемь дней с десятого по восемнадцатое марта в Озаричских лагерях было расстреляно, умерло от голода и болезней около двадцати тысяч человек. Когда части 65-й армии освободили узников, для предотвращения эпидемии тифа, на всей территории был введен строгий карантин. Уже после освобождения многие узники Озаричских лагерей скончались от болезней и полного истощения.

Чтобы помнили

В конце 2021 года областная ассоциация местных Советов депутатов организовала конкурс для поддержки и стимулирования гражданских инициатив по решению местных социально значимых вопросов. Инициативная группа Озаричского сельисполкома в составе председателя Галины Пантелеенко, учителя истории Зинаиды Хлебовец, заместителя директора школы Натальи Мельниковой, мастера участка КУП «Коммунальник Калинковичский» Светланы Банчук и ремесленника Романа Миргорода выдвинула на конкурс свой проект по реконструкции мемориального комплекса. Идею поддержали на всех уровнях, началась ее реализация.

В соответствии с решением областного исполнительного комитета от 20 июля 2022 года № 564 объект включен в инвестиционную программу Гомельской области на 2022–2024 годы, утвержденную решением областного Совета депутатов 29 декабря 2021 года № 302.

Как пояснил заместитель председателя райисполкома Михаил Кохан, уже разработана проектная документация реконструкции мемориального комплекса «Озаричский лагерь смерти», в ходе которой планируется реставрация существующего захоронения, а также возведение новых элементов. Среди них «башня памяти», «стена скорби», «камень прозрения», символическое захоронение узников, памятный знак воинам-освободителям и военным медикам, стилизованные столбы ограждения с архивными фотографиями. Кроме того, на территории комплекса будут возведены здание музея и другие объекты.

– Мы должны сохранить память о тех событиях и людях, передать ее следующим поколениям. Такие мемориальные комплексы должны служить не только напоминанием, но и призывом решать все проблемы мирными способами, – отметил Михаил Михайлович.

– Пока мы помним — мы живем. Сегодня в Озаричи приезжают сотни людей разных поколений, национальностей, вероисповеданий из многих регионов Беларуси, ближнего зарубежья, представители общественных и молодежных объединений, учреждений образования, предприятий, органов власти, дипломатических миссий, внуки, правнуки свидетелей тех трагических событий. Люди едут узнать, что произошло здесь в марте 1944 года, почтить память узников, поклониться всем, кто выжил, выстоял, не покорился коричневой чуме нацизма, – пояснила Зинаида Хлебовец, учитель истории и руководитель музея «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти». – Вне всякого сомнения, мы должны помнить об этом страшном месте, эта память через поколения будет отзываться болью в наших сердцах.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.