Семья Рыжиковых держится на любви и общих увлечениях

IMG_7240

В многодетной семье Рыжиковых спорт в почете. Папа Максим и 14-летний Данила увлекаются футболом. Девчонки – мама Вера, 12-летняя Дарья и 9-летняя Яна любят велосипеды, длительные пешие прогулки, танцы. Их веселая и дружная команда не остается в стороне от спортивных мероприятий, проходящих в нашем районе в рамках работы проекта «СпортFAMILY», а также уже три года подряд постоянно участвует не только в региональных этапах фестиваля «Папа, мама, я – футбольная семья», но и в республиканском финале, куда завоевать путевку достаточно непросто. За такую активность по итогам прошлого года им было присвоено звание «Самая спортивная семья-2022». 

– В большей степени эту награду заслужила наша мама, которая с таким азартом играла в футбол на районном этапе фестиваля, что серьезно травмировала ногу. А для человека неугомонного, общительного, коим она является, крайне сложно оказаться ограниченным в движении даже на день-два, а тут – гипс почти на два месяца, – рассказывает Максим и, с улыбкой и нежностью глядя на супругу, добавляет: – И если я и дети в первую очередь волновались за ее здоровье, то Верочка больше переживала, что неожиданно выбыла из строя, из-за чего на соревнованиях надолго стала не участницей, а зрительницей.

Между тем глава семьи не скрывает, что именно энергичность и коммуникабельность привлекли его в будущей супруге в день их знакомства. А еще – доброта, позитивный взгляд на жизнь, хорошее чувство юмора, открытость. К слову, все эти качества Вера сразу же заприметила и у Максима. Вскоре выяснилось, что и увлечения у них тоже одинаковые – рыбалка, путешествия, выезды на природу с ночевкой, катание на велосипедах.

– Часто можно услышать, что противоположности притягиваются и живут в браке долго и счастливо. Но я не верю, что это правда. Разве люди с разными характерами и интересами способны ужиться под одной крышей, гармонично воспитать детей? – удивляется обаятельная Вера. – Вот лично нашу семью общие увлечения сплачивают так же сильно, как и схожесть наших с мужем характеров. Мы одинаково смотрим на многие вещи, на вопросы воспитания, поэтому практически никогда не ругаемся и не спорим. Но дома у нас все равно шумно, весело, потому что мы много смеемся и шутим. Это не только продлевает жизнь, но и здорово поднимает настроение, помогает быстрее решить спорные вопросы.

Вера знает, о чем говорит, ведь родом она из Малых Автюков, которые вместе с соседними Большими Автюками в народе именуют столицей белорусского юмора. Там и свадьбу Рыжиковы сыграли – шумную, красивую, с большим количеством гостей и соблюдением всех традиций. Было это в августе 2007 года.

Тянуть с детками, жить для себя, как нынче модно, молодые не стали, поэтому друг за другом в семье появились сын и две дочери. Данила нынче учится в восьмом классе СШ №6 и мечтает о карьере военного. А вот шестиклассница Дарья видит себя следователем, но параллельно увлекается изучением иностранных языков, достаточно свободно говорит на английском и итальянском. Что касается третьеклассницы Яны, то она уверяет, что станет врачом.

Время покажет, сбудутся ли детские мечты. Сегодня же любящие родители много душевных сил вкладывают в сына и дочурок, активно их поддерживают во всех начинаниях. В воспитании стараются обходиться без криков и запретов, т.к. считают самым действенным методом – собственный пример. И здесь обязательно следует сказать, что Вера и Максим не только энергичные, позитивные и легкие на подъем, но еще и трудолюбивые, что о профессии, с которой связали жизнь, могут говорить часами, поэтому дети отлично знают, где и кем работают их мама и папа.

– Мама наша социальный работник. Она присматривает за дедушками и бабушками. Заботится о них, покупает продукты, помогает с домашними делами, разговаривает, выслушивает жалобы, поддерживает. В ее работе очень важны доброта и терпение.

Папа ездит на тракторе. Он следит за чистотой в городе. Всегда делает нам замечание, если мы ленимся и не доносим до урны даже самую маленькую бумажку. Больше всего ему нужно быть внимательным, ведь он целыми днями за рулем, – вот так непосредственно рассказывает о профессиях родителей улыбчивая Яна и признается, что ждет не дождется тепла, а вместе с ним – выездов на природу с палатками. Уже несколько лет Рыжиковы с большой компанией друзей ездят с ночевкой на Припять: рыбачат, варят уху и жарят шашлык, играют в подвижные игры, поют песни у костра и любуются закатами.

– Лучшего релакса и перезагрузки не придумаешь, – уверены Вера и Максим. – Бывает, едешь совершенно усталый и разбитый, а возвращаешься всегда бодрый, энергичный. А еще нас здорово подпитывают спортивные мероприятия, путешествия по нашей прекрасной Беларуси и соседней России. Довелось нам побывать на море в Таганроге и Керчи. Впечатления от этих городов самые теплые.

А недавно у нас был совершенно новый опыт – участие в телепередаче «Это моя семья».

Честно признаются: на съемки ехали с мыслью «И зачем в это ввязались, ведь на нас будет смотреть вся страна?», назад же возвращались совершенно в другом настроении: «Вау, как классно, какой драйв. Зовите нас еще!». Выпуск с их участием выйдет в эфир в сентябре на телеканале «Беларусь 2».

Кроме того, все Рыжиковы любят работать на земле. Есть у них дачный участок, на котором выращивают всего по чуть-чуть. На их помощь всегда рассчитывают в Малых Автюках, где у родителей Веры большое хозяйство и огород…

Так что покой дружной семье только снится. Но они уверяют, что просто кайфуют и от выбранного темпа жизни, и от времени, проведенного вместе в поездках, путешествиях, на рыбалке, даче, в деревне. Рецепта счастливого брака не таят, потому что у них его нет. Убеждены только в одном: без любви и общих увлечений счастья в доме не будет.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.