В Воротынском СДК собирают уникальную коллекцию часов

20230202_160629

Небольшой краеведческий музей, свой этнографический уголок или уголок сельского быта сегодня, пожалуй, есть в каждом сельском клубе нашего района.

Но такой уникальной экспозиции, как в Воротынском СДК, нет ни в одном другом сельском клубе. И не только нашего района, но и, наверное, всей области.

Как рассказала заведующая СДК Ирина Шафоренко, идея возникла спонтанно. А сгенерировала ее их уборщица Марина Чубарова, которая однажды предложила приносить отслужившие свой срок или убранные за ненадобностью на антресоли и в шкафы часы в сельский Дом культуры.

За неполные два года от нескольких экспонатов коллекция часов увеличилась до 64 экземпляров. И это, по словам работников Дома культуры, не предел, она и дальше будет пополняться.

Односельчане с удовольствием включились в создание часовой коллекции. Да и жители близлежащих населенных пунктов уже привезли пару экспонатов. Были даже случаи, когда горожане, гости клуба, увидев необычную коллекцию, возвращались второй раз в Воротынский СДК уже с часами.

Большие и миниатюрные, с кукушками и встроенные в картины, круглые, квадратные и в форме треугольника, самые разные будильники занимают всю стену в специально отведенном уголке – бывшей гардеробной. Там же сотрудники ДК оборудовали уютный игровой уголок для детей, где можно поиграть в шашки, шахматы или лото, а заодно рассмотреть поближе тикающие экспонаты. Да-да, некоторые часы до сих пор исправно отсчитывают время.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.