Клуб «Поиск»: сохранить память и донести до потомков

IMG_7259

Военно-исторический клуб «Калинковичско-Мозырский «Поиск» историко-поискового объединения «Будем помнить» частый гость на патриотических мероприятиях в учебных заведениях и населенных пунктах нашего района. Наглядность, открытость, глубокое знание боевых действий на фронте и партизанской борьбы в тылу позволяют участникам клуба рассказать нынешним школьникам о героическом подвиге их дедов и прадедов доступно и интересно.

Не отказываются патриоты и от приглашений из соседних районов. Добрыми знакомыми стали они для жителей агрогродка Дуброва Светлогорского района, куда неоднократно выезжали с выставками и на реконструкцию. А недавно поводом для встречи стала 79-я годовщина освобождения населенного пункта от немецко-фашистской оккупации. В мероприятии, посвященной дате, вместе с калинковичскими поисковиками участвовали светлогорские районные организации ОО «Белая Русь», Белорусского фонда мира, БРСМ, представители духовенства, военкомата, местные жители.

К дате освобождения населенного пункта ВИК «Калинковичско-Мозырский «Поиск» приготовил приятный сюрприз: в электронных архивах был найден наградной лист на красноармейца Александра Федоровича Бусла, уроженца Дубровы, который погиб на фронте. Руководитель клуба Евгений Сергиенко вручил копию документа его дочери Марии (фото 1). Таким образом, дочь узнала о подвиге отца и награждении его медалью «За отвагу» почти через 80 лет после его гибели.

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших ради нашего мирного сегодня. Участники клуба «Поиск» троекратным залпом салютовали павшим героям. Митинг завершился возложением цветов и венков.

Потом был концерт в местном ДК. Дружными теплыми аплодисментами зрители встретили выступление наших земляков – ансамбля «Поющие сердца» Козловичского ДК.

А прямо перед сценой клуб «Поиск» развернул экспозицию точных копий оружия и обмундирования солдат Великой Отечественной.

Вслед за концертом в местной библиотеке прошла «Диалоговая площадка» с участием представителей местной общественности и участников ВИК «Калинковичско-Мозырский «Поиск» (фото 2). На ней говорили о том, что если мы хотим жить в мирном и независимом государстве, то должны не только сохранять историческую память, но и доносить ее до юного поколения белорусов. Именно этим и занимаются участники клуба «Поиск» вот уже почти 15 лет.

 

Сергей  САКОВИЧ.  

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.