Участники «Звездного похода» посетили Озаричи

Участники интернационального 58-го «Звездного похода», маршрут которого проходит дорогами памяти по местам боевой и трудовой славы, 26 января заехали в Озаричи.

Студенты Белорусского педагогического университета имени М. Танка, а также их сверстники из Казахстана, России, Узбекистана, Туркменистана, курсанты Института пограничной службы в сопровождении преподавателей посетили мемориальный комплекс и музей памяти жертв Озаричского лагеря смерти.

11

Хлебом-солью на гостеприимной Калинковичской земле их встречала председатель Озаричского сельисполкома Галина Пантелеенко. В свою очередь участники «Звездного похода» передали для музея папку с интересными сведениями о лагере, которые удалось раздобыть благодаря изучению документов, которые долгое время находились под грифом «совершенно секретно».

4

Экскурсию по музею для гостей провела увлеченный учитель истории Озаричской СШ, руководитель музея Зинаида Хлебовец. Она рассказала о целях создания нацистами лагеря на Полесских болотах под Озаричами, Дертью и Подосинником, времени его существования и количестве жертв (а это не менее 20 тысяч женщин, стариков и детей) бесчеловечного эксперимента с заражением узников тифом.

После знакомства с музеем студенты и преподаватели отправились к мемориалу узников Озаричского лагеря смерти, где почтили минутой молчания память погибших в тот страшный период и возложили цветы. Многие со слезами на глазах отмечали, что Озаричи должен посетить каждый белорус, ведь это наша память, наша история, это жуткая правда о  войне, которая должна передаваться из поколения в поколение, чтобы не допустить трагедии в будущем.

6

5

«Звездные походы» организуются в БГПУ с 1966 года. Это своеобразный марафон сохранения исторической памяти о бессмертном подвиге народов Советского Союза и Великой Победе. В этом году его участниками стали более 250 человек. В составе десяти отрядов молодые люди разъехались по разным уголкам нашей страны. Озаричи посетил отряд «Авангард».

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.