Профсоюзом образования подведены итоги и определены задачи на перспективу

IMG_3671

Дружным исполнением Государственного гимна открылся I пленум Калинковичской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

В ходе заседания были представлены: отчет о работе районного комитета профсоюза за 2022 г. и отчет о работе ревизионной комиссии райкома профсоюза за этот же период.

Слово «профсоюз» стало для нас привычным, и у многих людей ассоциируется с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культурно-массовой работы. Этими вопросами профсоюзы занимаются, но они являются далеко не главными. В сложной экономической ситуации деятельность комитетов профсоюза подчинена единой цели — надежно социально защищать своих работников. Ведь в профсоюзы люди объединяются для того, чтобы совместными усилиями добиваться наилучших условий труда и его оплаты, вместе защищать друг друга, просто по-человечески помогать в трудную минуту.

Председатель районной профсоюзной организации Наталья Судас напомнила о том, что 25 мая прошлого года заключено новое районное соглашение между отделом образования Калинковичского райисполкома и райкомом профсоюза, а также 62 коллективных договора, которые будут действовать до 2025 г. Новое соглашение и коллективные договора расширили список дополнительных мер стимулирования труда.

Особое внимание Наталья Николаевна уделила главной задаче организации — защите социально-экономических и профессиональных интересов трудящихся. Вопросы оплаты труда работников были и остаются ключевой задачей деятельности профсоюзов. По обеспечению своевременных выплат по социально-значимым статьям расходов отсутствует задолженность нанимателя перед работниками. Следует отметить последовательную и эффективную работу в этом направлении районного исполнительного комитета, отдела образования и райкома профсоюза.

Актуален для профсоюза и вопрос соблюдения норм трудового законодательства. Рассмотрение и юридическая помощь работникам отрасли остаются одним из главных направлений деятельности профсоюза. В течение 2022 г. в районный комитет поступило 30 письменных и 133 устных обращений. Это были вопросы по оплате и материальному стимулированию труда, правовые вопросы, в том числе увольнение и трудоустройство, охрана труда, санаторно-курортное обслуживание и отдых, жилищно-бытовые вопросы и др.

Для защиты людей районная профсоюзная организация в полной мере использовала право на общественный контроль за соблюдением законодательства о труде. Общественными инспекторами по ОТ выдано за год 244 рекомендации по устранению нарушений законодательства по охране труда.

Еще одним из направлений деятельности профсоюза является оздоровление, спортивно-массовая работа, экскурсионная деятельность, на которых также остановилась Наталья Судас.  Плодотворной в отчетном периоде была работа с молодыми специалистами и ветеранами педагогического труда.

Информационная работа Калинковичской районной организации профсоюза работников образования и науки ведется систематически и постоянно посредством работы в интернете, сотрудничеству с печатными и электронными СМИ.

После обсуждения отчетных докладов были определены задачи на перспективы, главные из которых — соблюдение прав и гарантий работников и членов профсоюза, совершенствование социального партнерства, организационно-финансовое и кадровое укрепление профсоюза.

В работе пленума приняла участие председатель РОП Елены Филиппова. Отметив важность роли профсоюза, она высказала пожелание профсоюзу работников образования и науки быть самым активным в районе, потому что кому, как не педагогам, показывать пример активной жизненной позиции, деятельного участия в мероприятиях различного рода и уровня.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.