«Очумелые ручки» особенных детей творят чудеса

IMG_6983

Творческие занятия в кружке «Очумелые ручки», которые на базе центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации ведет педагог дополнительного образования Татьяна Костюченко, проходят под музыку и обязательно включают небольшие физкультминутки. На постоянной основе дважды в неделю их посещают 12 воспитанников центра: по шесть человек в каждой подгруппе – эта цифра взялась не из головы, а из опыта Татьяны Васильевны, которая работает с особенными детками с 2016 года.

Она давно могла бы отказаться от этих часов, т.к. нагрузка в центре творчества детей и молодежи, где за ней закреплены объединение по интересам «Историки-краеведы» и клуб настольных игр «Игровед», более чем достаточная. Но Татьяна даже мысли такой не допускает, потому что именно около особенных детей чувствует себя особенно важной и нужной.

Для меня эти ребята – герои, ведь им каждый день приходится преодолевать неимоверные трудности, чтобы социализироваться в нашем обществе. Моя роль рядом с ними маленькая: научить через творчество выражать свои мысли и эмоции, что, несомненно, поможет им в будущем, а еще – развить их таланты. Поверьте, все особенные детки очень талантливы, просто у родных порой не хватает сил, времени и терпения на занятия с ними. Говорю это без какого-либо осуждения, потому что у каждой семьи своя история и ситуация, зачастую непростая. Но нередко папы и мамы не верят в своих особенных деток, из-за чего не видят в их развитии пусть небольшой, но все же прогресс. А для этих ребят так же, как и для их здоровых сверстников, важны похвала, поддержка, поощрение, общение, – рассказывает она.

Татьяна не скрывает: на первых занятиях ей очень мешала жалость, которая охватывала при виде того, как ее особенным кружковцам даются порой самые простые умения. Были и слезы украдкой, и ощущение своей бесполезности. Сдаться и отступить педагогу не позволил коллектив ЦКРОиР, всех членов которого она считает профессионалами с большой буквы.

– Мы работаем в тесной связке. С каждым новым воспитанником знакомятся сначала учителя-дефектологи, воспитатели и их помощники, медперсонал, и только затем я. Вместе мы определяем, «зайдут» ли мои занятия ребенку или нет. Ведь интересы у особенных детей, как и у здоровых, разные: кто-то любит спорт, кому-то нравится что-то мастерить или рисовать, третьи рвутся на сцену петь и танцевать, – продолжает рассказывать Татьяна Васильевна. – И вот эту нишу интересов должны помочь найти своему сыну или дочери родители, чтобы излишняя нерастраченная энергия не трансформировалась в агрессию. С такими моментами мне тоже приходилось сталкиваться, но мы благополучно их пережили, в том числе и благодаря системе поощрений в виде вкусняшек и небольших сувениров, на которые уходит энная сумма из моего личного бюджета.  

На занятиях педагог много внимания уделяет развитию мелкой моторики. Рисование разными техниками, лепка, вырезание… Поначалу все идет медленно, но благодаря постоянной практике и терпению Татьяны ее подопечные вскоре начинают удивлять своих пап, мам, дедушек и бабушек подарками, сделанными своими руками к различным праздникам.

– А еще через время мои ребята становятся творцами. И создают не просто работы, а, на мой взгляд, шедевры. Из нынешних подопечных мне хочется отметить Александра Королева, Вячеслава Чередника, Никиту Егупца, Павла Грамовича, Ангелину Астапович, из тех, кто уже выпустился из ЦКРОиР, – Веру Гинтовт, Артема Корнеевца, Сергея Лазько. У них есть авторский стиль, и если его продолжать развивать, то можно зажечь на художественном небосклоне ни одну звездочку, уверена Татьяна.

Работы кружковцев – в своем большинстве это картины-аппликации из бисера, фетра, алмазной мозаики, природных материалов неоднократно представлялись на выставках в районной библиотеке и краеведческом музее, многие посетители которых не могли поверить, что их авторы – ребята с особенностями. Поступали предложения о покупке, но Татьяна Васильевна всем отказывает: картины становятся украшением коридоров, классов, кабинетов ЦКРОиР, чтобы вдохновлять воспитанников на новые идеи, а их родителей – на поддержку талантов своих особенных детей.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.