Потомок шляхетского рода Перегуд-Погоржельских встретился с воротынскими школьниками

IMG_0064

Знаковым событием отметилась первая учебная четверть для учащихся Воротынской школы. Здесь прошла встреча с талантливым земляком, уроженцем деревни Дубняки Николаем Перегудом, который рассказал ребятам о своей жизни, а также историю создания родословных книг  «Шляхетский род Перегуд-Погоржельских» и «Краткая история рода Шестаковых», а также поделился своим мнением, почему так важно знать свои «корни».

Николай Борисович, как уже говорилось выше, родом из Калинковичского района. Окончил Воротынскую восьмилетку, потом учился в Савичской средней школе. Профессиональную стезю осваивал в силовых структурах. Службу довелось нести в МВД БССР, РСФСР, РФ в подразделениях дознания.  Занимал должность начальника отдела лицензирования и отдела юридической работы в Камчатской региональной государственной нефтяной инспекции.

Сегодня Николай Перегуд пенсионер. По выслуге лет вышел на заслуженный отдых. Живет в г. Брянске, но ежегодно наведывается на малую родину. В д. Перетрутовский Воротын живет его родной брат Юрий.

Николай Борисович гордится тем, что родился и вырос именно здесь. Приезжая на родную землю, он счастлив. Счастлив пройтись по родным улочкам, которые изменились до неузнаваемости.

Как показывает практика, попытки познакомиться с прошлым своей семьи большинство людей предпринимает в зрелом возрасте. Одни с сожалением вздыхают о том, что не успели поговорить с бабушками и дедушками, когда те еще были живы. Другие берутся за активное исследование всевозможных архивов, чтобы найти хоть какую-то зацепку о прошлом, ценность которого вдруг начали осознавать.

Николай и Юрий Перегуд в 1997 году составили генеалогическое древо и тогда же обнаружили, что ничего не знают о предках, начиная с прадеда Петра, которого репрессировали.

– Вот с его жизненной истории и начались мои поиски в архивах. Особенно активно я занялся изучением своей родословной в 2017 году, – делится Николай Борисович.  – Благодаря этой работе я смог составить свою родословную до 1562 года. И благодаря этой работе узнал, что я потомок шляхетского рода Перегуд-Погоржельских, герба SAS, Окуличей, Говоровских, Винарских. Материалов оказалось настолько много, что я их систематизировал в две книги. Сегодня готовлю к изданию третью «Наши корни с тобой, Дубняки».

Книги Николая Борисовича интересны в первую очередь тем, что представляют собой документальную повесть о жизни семьи во времени. Родственники автора – свидетели и участники событий Первой и Второй мировых войн, Гражданской войны, пережили революцию, сталинские репрессии и распад СССР. Через призму семейных хроник здесь можно увидеть многовековую историю развития нашего Отечества.

Сегодня Николай Перегуд член Собрания наследников шляхты и дворянства. Данное звание позволяет ему на основании архивных документов вручать нынешним потомкам свидетельства, что они из шляхетского рода. Что и случилось на данной встрече. Николай Борисович вручил письменный документ педагогу Воротынской школы Анатолию Корбуту, которым подтверждается, что он является потомком древнего дворянского рода Корбутов.

– Эту информацию я узнал, как раз, когда составлял свою родословную историю, – уточнил автор книг.

Кроме этого Николай Борисович подарил школе одну из своих картин, где изображена река Тремля.

– Я не являюсь художником. Кисти и краски я взял во время пандемии ковида. Все эти работы доказывают только одно, что человек может все, главное – желание.

Но и гость не остался без приятных сюрпризов. Учащиеся школы подарили ему музыкальные номера  в своем исполнении, старшеклассники местной школы и кадеты СШ №6 продемонстрировали ему свою физическую подготовку, Почетную грамоту Николай Борисович получил от Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, а также был вручен памятный сувенир от Калинковичской РОС ДОСААФ.

Во время беседы с молодым поколением Николай Перегуд отметил, что каждый человек должен быть благодарен своей малой родине за то, что она дала ему путевку в жизнь. А также пожелал ребятам найти свое место на жизненном пути, стать достойными гражданами, чтобы старшее поколение могло ими гордиться и было уверено: будущее — в надежных руках!

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Один комментарий для “Потомок шляхетского рода Перегуд-Погоржельских встретился с воротынскими школьниками

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.