Готовимся к сезону гриппа — делаем прививку

вакцина
Министерство здравоохранения напоминает, что наступает сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Традиционно он длится с октября по апрель.
Грипп опасен для каждого, однако наибольшую угрозу представляет для маленьких детей, пожилых лиц, а также людей, страдающих хроническими болезнями. Это, в первую очередь, дети с поражениями центральной нервной системы, пациенты с патологией сердца (врожденные пороки сердца, инфаркт в анамнезе, ИБС и т.д.), с заболеваниями легких, почек, эндокринной системы, с иммунодефицитами и т.д. К сожалению, иногда именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания для проведения вакцинации против гриппа. Хотя такие лица требуют первоочередной защиты.
Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра. Заболевание гриппом беременной женщины может повлечь развитие  пороков у  плода или возникновение выкидыша.
Грипп актуален и для лиц, которые в силу особенностей профессии (преподаватели, воспитатели, продавцы, врачи, другие лица, работающие в коллективах) контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом.
Единственно научно обоснованным методом борьбы с гриппом является специфическая профилактика – вакцинопрофилактика.  На сегодняшний день прививка – самый надежный способ обезопасить себя от заражения гриппом и избежать осложнений.
На протяжении ряда лет в эпидемиологический период ежегодно циркулирует одновременно три разновидности вируса гриппа: два вируса типа А и вирус типа В. Согласно прогнозу специалистов, традиционный рост заболеваемости следует ожидать в конце января – начале февраля.
Что надо знать о вакцинопрофилактике гриппа? Первое, вакцина не может вызвать заболевание гриппом, так как в процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту; в случае вакцинации инактивированными вакцинами против гриппа риск заражения окружающих вакцинным вирусом отсутствует; большинству людей специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется (отдельным пациентам, например, с аллергическими заболеваниями) врач может назначить медикаментозную подготовку; у больных хроническими заболеваниями вакцинация проводится на фоне приема обычной терапии. Второе,  вакцину против гриппа можно совмещать с любой другой вакциной, кроме вакцины против туберкулеза, кори. Единственным условием является то, что обе вакцины будут введены в разные участки тела.
Если вы сделали прививку против гриппа и заболели, то это, возможно, развилась другая вирусная инфекция, потому что от гриппа вы защищены; так как вы сделали прививку, заболевание будет протекать без осложнений. И еще,  вы «встретились» с вирусом гриппа в тот период, когда защита еще не успела сформироваться, а для выработки достаточной защиты необходимо 14-21 день.
Для вакцинации на территории нашего района в сезоне 2023-2024 гг. используются инактивированные вакцины. Профилактические прививки против гриппа хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми  и способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7-14 дней после прививки, действие которого сохраняется до 6-12 месяцев.
Вакцина против гриппа предназначена в первую очередь, для защиты именно от вирусов гриппа, а не от других респираторных вирусов. В то же время вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами. Благодаря этому, иммунная система примерно 20-25 человек из 100 привитых приобретает  дополнительную защиту  и от других респираторных вирусных инфекций.
Напомним, что вакцинация против гриппа в текущем году  проходит на фоне продолжающейся вакцинации против СOVID-19. Допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19, а также интервальное – через 2 недели (между введением вакцин).
Вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (правила личной гигиены, социальная дистанция, использование средств защиты органов дыхания) позволят повлиять на эпидемический процесс, сдерживает распространение инфекции, а также дает возможность сберечь здоровье.
Надежда Крысенко, врач-эпидемиолог  райЦГЭ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.