Если хочешь быть здоров – прививайся!

вакцина копия

С наступлением холодов наш организм как никогда нуждается в защите от респираторных вирусных заболеваний, в первую очередь таких, как грипп и COVID-19. Лучшим способом их профилактики является вакцинация. Прививочная кампания по решению Минздрава продлена до конца декабря. Однако вакцинация традиционно вызывает множество вопросов. Насколько она эффективна? Стоит ли опасаться побочных эффектов? Можно ли, привившись, заболеть? Разбираемся вместе с и.о. заведующего инфекционным отделением Калинковичской ЦРБ Еленой ЛЕШАНОК.

– В задачи нашей иммунной системы входят своевременные распознавание и уничтожение чужеродных объектов, постоянно штурмующих организм. Важным инструментом в ее деятельности является особый класс белков – антитела. Они-то и помогают выявить и нейтрализовать вирусы. Эти белки могут формироваться как после перенесенного заболевания, так и после вакцинации. Но зачем же переносить заболевание, если можно привиться и защитить себя?

Антигенный состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от эпидемической ситуации и рекомендаций ВОЗ, благодаря чему ее эффективность колеблется в пределах 90%.

Когда лучше всего проводить вакцинацию против гриппа?

– Ежегодно в сентябре стартует кампания вакцинации против гриппа, которая в этом году будет длиться до нового года. Эпидемия гриппа, как правило, начинается в феврале. От момента вакцинации до формирования полноценного иммунитета в среднем проходит две недели. Соответственно, мы должны привиться не позже, чем за две недели до подъема заболеваемости. Но тянуть до последнего не стоит – появилась вакцина, пошли и привились. Когда мы говорим о гриппе, мы обычно имеем в виду эпидемию, но забываем о том, что им можно заболеть в любое время года. А получив прививку, мы защищаем себя не только на время эпидемии, но и на длительный период, на год.

– Может ли сама вакцина вызвать заболевание?
– Вирус создается путем генной инженерии. Методом определенных технологий он размножается, затем «разбирается на запчасти», в результате чего вакцина содержит только оболочки вирусных частиц, на которые и реагирует наш иммунитет, вырабатывая защитные механизмы. То есть в отличие от старых вакцин, которые состояли из ослабленного или убитого вируса, современные вакцины вируса не содержат вообще. Механизм работы прививок против гриппа старого поколения был основан на том, что в организм вводился ослабленный вирус, что вызывало «маленькую болезнь», и часть привитых действительно заболевала. При использовании вакцин последних поколений (а у нас на сегодняшний день только такие вакцины) заболеть гриппом после прививки невозможно даже теоретически.
– Между тем часто можно услышать: «Я привился и все равно заболел». С чем это связано?
– Дело в том, что вакцинацию от гриппа, COVID-19 часто путают с вакцинацией от вирусных инфекций вообще. Вакцина от гриппа помогает только от гриппа, а от COVID-19 – только от COVID-19. Соответственно, если человек привился от гриппа и COVID-19, с вероятностью 90-94% он не заболеет либо перенесет их в легкой форме и без осложнений. Однако существует больше 3 тысяч известных сегодня патогенов, которые могут вызывать вирусные заболевания, и от них данные вакцины не спасут. Хотя есть данные о том, что за счет формирования перекрестного иммунитета примерно в 30% случаев современная вакцина от гриппа помогает и от других респираторных инфекций, в том числе и COVID-19, но все же вакцина против гриппа предназначена в первую очередь именно от него.

Хочется напомнить, что вакцинация от гриппа особенно важна для групп высокого риска развития серьезных осложнений. Это дети в возрасте от 6 месяцев до трех лет, дети от трех лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, люди старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники. Также желательно вакцинироваться работникам образования, торговли, коммунальной сферы, правоохранительных органов.

В преддверии новогодних праздников все будут активно посещать театрализованные представления, новогодние ярмарки, магазины, кафе. Это места массового скопления людей. Для того чтобы чувствовать себя в безопасности и спокойно общаться, следует защитить себя и свой организм.

В этом году на бюджетной основе для иммунизации используется вакцина для профилактики гриппа (инактивированная) российского производства. За счет личных средств граждан предлагаются населению противогриппозные вакцины «Ваксигрип Тетра» (Франция) и «Инфлювак Тетра» (Нидерланды). Сделать прививку можно в процедурном кабинете поликлиники по месту регистрации (проживания) в любой рабочий день и в субботу.

Чтобы сохранить устойчивый иммунный ответ и к коронавирусной инфекции, целесообразно провести бустерную вакцинацию, если прошло более 6 месяцев. В Калинковичской ЦРБ имеется вакцина «Спутник Лайт», которая используется с 18 лет. Допускается совместно применение (в один день) вакцины против COVID-19 и иных иммунобиологических препаратов в рамках вакцинации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (за исключением живых вакцин).

Приходите на вакцинацию! Прививка – самый надежный способ защитить себя и близких от тяжелого течения болезни!

Подготовила Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.