Что нужно знать о малярии

Малярия всегда была и остается смертельно опасной болезнью, которой ежегодно тысячи людей заражаются, посещая страны с тропическим и субтропическим климатом. Жители Беларуси – не исключение. С развитием туризма все большее количество жителей нашей республики выезжает в регионы, неблагополучные по малярии, и как следствие, все чаще регистрируются на территории Республики Беларусь  завозные случаи малярии.  Глобальное потепление,  климатические условия Беларуси  способствуют обитанию на нашей территории малярийных комаров — переносчиков малярии, при наличии которых есть вероятность (при определенных условиях) возникновения местных случаев малярии.  

Малярия — острое инфекционное заболевание, которое передается от больного человека здоровому через укусы малярийных комаров, при переливании крови, от матери плоду во время беременности. Достаточно одного укуса инфицированного комара, чтобы вместе с его слюной в кровь или лимфу человека поступила порция возбудителя малярии. Далее идет сложный цикл жизни малярийного возбудителя в организме человека, результатом которого является проявление заболевания малярии у человека. При этом кровь человека, заболевшего малярией, становится опасной как для ее переливания, так и возможного заражения новых комаров и передачи возбудителя малярии следующим людям.

Клиника малярии отличается значительным разнообразием. Наиболее характерными ее признаками являются лихорадочные приступы с кратковременным ознобом, высокой температурой, головными и мышечными болями, головокружением, тошнотой, рвотой, учащенным сердцебиением, задержкой мочевыделения – подобное состояние держится 6-8 часов и заканчивается резким падением температуры (до 35-36­­0С) и обильным потоотделением, повторяются приступы через 1-2 дня, но могут продолжаться и без перепадов температур. Без своевременного лечения эффективными лекарственными средствами малярия может принимать тяжелую форму и заканчиваться смертельным исходом. Особо уязвимы перед болезнью люди, совершающие поездки из свободных от малярии стран в страны, где эта болезнь широко распространена. Человек при этом может заболеть уже на второй неделе пребывания в неблагополучном регионе, а может и через 1,5 года после возвращения оттуда.

Иммунитет после малярии формируется медленно и почти совсем не защищает от повторного заболевания. В настоящее время против малярии нет вакцин. Основной мерой профилактики является защита от укусов малярийных комаров (засетчивание окон, уничтожение залетевших комаров инсектицидными средствами с помощью фумигаторов, использование репеллентов для обработки открытых участков тела).

Следует знать!

Каждый выезжающий в страны тропического и субтропического климата обязан проконсультироваться с участковым врачом об опасности заражения малярией, необходимости приема противомалярийных препаратов и отсутствием у него противопоказаний к данной группе препаратов. Применение препаратов необходимо начать за одну-две недели до наступления возможности заражения, продолжать весь период риска и 4 недели после его прекращения.

При заболевании малярией надо выполнять все назначения врача. Ни в коем случае нельзя прерывать лечение сразу после того, как почувствуете себя лучше. Правильное лечение малярии приведет к полному выздоровлению. Необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3-х лет после возвращения при любом повышении температуры следует немедленно обратиться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что были в «тропиках».

Карина СОПОТ, инструтор-валеолог райЦГЭ.                                

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.