Спасибо, мамочка и папочка, за счастливое детство

11

Большая удача – родиться в счастливой семье. В детстве этого не понимаешь и порой обижаешься на родителей за то, что не дают поспать лишний часок, нагружают домашней работой, заставляют учиться. А по происшествии лет, когда уже в твоей семье подрастают дети и даже внуки, а жизнь порой бьет, причем очень сильно, часто ловишь себя на мысли: «Как же хорошо было в детстве. Расшибешь коленку, прибежишь к маме, она не только обработает рану, но и обнимет, поцелует. А если нужен совет, то за этим к отцу – он все на свете знает. Были проблемы, и вот – их нет». Благодаря родителям – Василию Михайловичу и Валентине Михайловне Соловьян – мы росли в атмосфере тепла, добра и любви. И сегодня изо всех сил стараемся сделать их старость счастливой, комфортной.

Поженились наши дорогие папа и мама на большой православный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Было это в далеком 1961 году. Свадьбу гуляли с размахом. Мама и сегодня вспоминает, как на старом, деревянном мосту в Рудне Горбовичской, откуда оба родом, два дня напролет танцевала вся деревня.
Потом потекли семейные будни. Отец работал токарем-расточником на Мозырском заводе мелиоративных машин, мама – на плодоконсервном комбинате в Калинковичах. Поначалу ютились с родными отца, а через пять лет поставили свой просторный добротный дом. О переезде в город никогда не думали-не мечтали. В деревне, считают они, дышится легче, нет суеты. А из окон их дома открывается чудесный вид на лес: пей себе чай и любуйся красотой. Но усидеть на месте, невзирая на возраст, родители не могут. Вот и в этом году, как мы их не просили-не уговаривали, картошку всю, а это соток 10, выкопали сами. Для них очень важно быть нужными, полезными, занятыми.
Папа – ему 86 лет – до сих пор водит машину. Правда, в город на ней не выезжает, но встретить нас с поезда или подвезти к нему, сгонять за грибами-ягодами, на рыбалку для него плевое дело. Он легкий на подъем, быстрый, энергичный, трудолюбивый, за день, бывает, и не присядет, ведь для хозяина в большом дворе всегда найдется работа.
Мама хлопочет по дому: обед приготовить, что-то простирнуть, курочек покормить… Да мало ли дел у женщины? Увы, годы никого не щадят, и нет у мамочки уже тех сил, чтобы каждые выходные радовать детей, внуков, соседей, друзей вкусными булками, пышными сырниками, тоненькими налистниками. А все равно в деревне ее знают как гостеприимную хозяйку и искусную кулинарку. В былые годы ни одна свадьба не обходилась без ее каравая. Удивляемся: и когда она только все успевала? Трое детей, огород, хозяйство, с раннего утра бежала в колхоз, где почти 20 лет трудилась дояркой, по ночам часто шила, вязала. Но кто бы ни зашел к нам гости, его всегда звали к столу, угощали.
Мамочка добрая, открытая, щедрая, ласковая, последнее готова отдать человеку, попавшему в беду, причем, даже малознакомому. Сегодня редко встречаются такие люди. Мы, дети, купались в ее любви, заботе, плохого слова от нее не слышали. А еще она мудрая: если видит, что дома назревает скандал, всегда старается его потушить. Лучше лишний раз улыбнется, обнимет. Внуки, когда были маленькие, очень любили бывать у бабушки-защитницы в гостях. Теперь с удовольствием к ней ездит пятилетняя правнучка Ксения.
Папа у нас – глава семьи. Последнее слово всегда за ним. Он строгий, невозмутимый и в то же время с хорошим чувством юмора. В детстве мы знали: если работу какую-то по хозяйству сделали плохо, или в школе «отличились» – спуску нам не будет. Ремень доставал редко, но так скажет, так глянет, что охота проказничать надолго пропадала. К работе на земле приучал нас с ранних лет, приговаривал, что родная земелька всегда прокормит хорошего хозяина. И сегодня мы дружной семьей засеваем все 25 соток у родительского дома, благодаря чему обеспечены овощами на всю зиму.
После Мозырского завода мелиоративных машин папа более 20 лет отдал Калинковичскому ремонтно-механическому заводу. Ходил в передовиках, Грамоту Верховного совета БССР имеет. К слову, старший сын Сергей пошел по его стопам: работает токарем-расточником на Калинковичском РМЗ. Дочь Людмила – почтальон, Светлана – кладовщик на Мозырском машиностроительном заводе. У родителей четверо внуков и одна правнучка. Они всех очень любят, и их все любят. Внучки, невзирая на то, что живут далеко, никогда не забывают поздравить с праздниками, да и здоровьем, настроением буквально еженедельно интересуются. Чтобы быть со всеми на связи, мама и папа освоили мобильную связь.
Многие интересуются у наших родителей секретом счастливой семейной жизни, на что они отвечают: «Нужно учиться понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда. И если выбрал этого человека, то и терпеть, и приспосабливаться, и многое прощать. А главное – не держать зла, обид. Поспорили, покричали, и все – забыли об этом. Жизнь продолжается».
Поздравляем вас, мамочка и папочка, с бриллиантовой годовщиной свадьбы, крепкого здоровья, долгих лет жизни и спасибо огромное за счастливое детство, за поддержку, за доброту.
Любящие вас дочери Светлана и Людмила, сын Сергей и их семьи.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.