Что нужно знать о назначении трудовых пенсий в этом году

IMG_7491а

С 1 января этого года общеустановленный пенсионный возраст составляет для  мужчин 63 года, женщин – 58 лет.

Пенсии по возрасту назначаются не ранее даты обращения за пенсией в орган по труду, занятости  социальной защите.

Для назначения в 2023 году трудовой пенсии по возрасту, в том числе досрочной, а также пенсии за выслугу лет, требуется не менее 19 лет стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) согласно законодательству о государственном социальном страховании (далее – страховой стаж).

Страховой стаж меньшей продолжительности требуется для назначения пенсии по возрасту отдельным категориям граждан: родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства); многодетным матерям, родившим пять и более детей; инвалидам с детства; инвалидам войны; матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы; лилипутам и карликам – не менее 5 лет; гражданам, имеющим длительный стаж работы (не менее 40 лет у мужчин и не менее 35 лет у женщин)– не менее 10 лет; гражданам, у которых имеется не менее 10 календарных лет военной службы (службы в военизированных организациях) при наличии общего стаж работы не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин и отсутствии права на пенсию в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих – не менее 10 лет; женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста (при наличии не менее 20 лет общего стажа работы) – не менее 10 лет; гражданам, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II группы более 10 лет – снижается на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности; при нахождении на инвалидности более 21 года – 5 лет.

Справочно: согласно ч. 1 ст. 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании.

Иные периоды, предусмотренные ч.2 ст. 51 указанного Закона, в том числе военной службы, получения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования в дневной форме, ухода за детьми в возрасте до 3 лет, за инвалидами 1 группы и лицами, достигшими 80-летнего возраста, получения пособия по безработице и др., в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию не засчитываются. Данные периоды при наличии права на трудовую пенсию включаются в стаж работы для исчисления размера трудовой пенсии.

Заработок для исчисления пенсии для лиц, которые выходят на пенсию в 2023 года, определяется за последние 29 лет подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж.

Справочно: сведения о заработной плате до 1 января 2003 года подтверждаются справкой о размере заработка, выдаваемой работодателем (его правопреемником), архивом на основании находящихся на хранении документов бухгалтерского учета. За периоды работы после 1 января 2003 года размер заработка подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выдаваемой районными отделами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по запросам органов по труду, занятости и социальной защите.

Лицам, достигшим возраста мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет и имеющим страховой стаж не менее 10 лет, предоставляется право на трудовую пенсию по возрасту при неполном страховом стаже.

При наличии 10 лет страхового стажа размер пенсии составит 73 % бюджета прожиточного минимума (далее – БПМ) пенсионера, за каждый полный год страхового стажа сверх 10 лет пенсия будет увеличиваться на 3 % указанной величины, но не более чем до 100 процентов БПМ пенсионера.

Справочно: размер БПМ пенсионера на 1 февраля 2023 года составляет 256,70 рублей.

Гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию по возрасту, может быть назначена социальная пенсия по достижении возраста мужчинами – 65 лет, женщинами – 60 лет. Размер социальной пенсии составляет 50 % БПМ в среднем на душу населения за два последних квартала.

Справочно: размер БПМ в среднем на душу населения на 1 февраля 2023 года составляет 341, 48  рублей, размер социальной пенсии в феврале составил 170,74 рублей.

 

Людмила Евсеенко,

начальник отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.