На молочном комбинате прошел день правового просвещения и прием граждан

20230126_102033

По традиции четвертый четверг месяца Федерация профсоюзов Беларуси объявила днем правового просвещения и правовой культуры граждан. 26 января во всех районах республики прошли профсоюзные правовые приемы, а также встречи правовых инспекторов с коллективами организаций.

В Калинковичах профсоюзный прием граждан состоялся на молочном комбинате. Его провел главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Валерий Армушевич.

Перед началом приема правовой инспектор встретился с коллективом комбината, который собрался в актовом зале, и провел правовое просвещение по вопросу роли профсоюза в защите трудовых прав работников и контрактной системе найма.

В правовом просвещении также приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Елена Филиппова и заместитель прокурора Калинковичского района Вероника Котвицкая, которая акцентировала внимание на том, что одно из основных направлений прокурорского надзора – надзор за соблюдением трудового законодательства. Трудовые отношения всегда находятся в поле зрения прокуратуры. Зампрокурора привела примеры основных нарушений трудовых отношений, которые чаще всего поступают в прокуратуру района. Это порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности, а также к материальной ответственности за причинения ущерба или материального вреда нанимателю во время работы.

20230126_102423

Каждый присутствующий в зале мог задать выступающим вопросы. Когда они были исчерпаны, состоялся профсоюзный прием граждан.

Главному правовому инспектору труда поступило четыре вопроса. Так, специалиста по кадрам интересовала правомерность продления трудового отпуска работнику, оформившему во время отпуска листок нетрудоспособности (больничный) с особой пометкой «болезнь связана с употреблением алкоголя».

Правовой инспектор дал разъяснения на этот вопрос. А именно, что по законодательству оснований для того, чтобы не продлевать отпуск нет.

Обратившаяся на прием жительница района попросила правового инспектора помочь в составлении надзорной жалобы на решение суда о возмещении ею ущерба за падеж телят. Правовой инспектор, изучив предъявленные женщиной документы, согласился оказать помощь в составлении жалобы.

20230126_100650

Третий вопрос касался разъяснения механизма установления факта нарушения нанимателем законодательства о труде.

На прием можно было прийти лично, а можно было обратиться по телефону. Что и сделала пожилая жительница района, инвалид 1-й группы. Женщина просила оказать ей помощь в разъяснении приговора суда в отношении ее сына, инвалида 2-й группы, который был осужден и в настоящее время, по ее сведениям, проходит лечение в Гродненской психиатрической больнице.

Прояснить ситуацию и доступно разъяснить ее женщине пообещали заместитель прокурора и председатель районного объединения профсоюзов.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.