Тамара Гребеневич: «Люблю все, чем любят заниматься дети»

20230124_115815

Тамара Гребеневич пришла работать в детский сад №15 семнадцатилетней девушкой. Да, такое было возможно в 80-е годы. А вообще ее трудовой путь начинался с должности старшей пионервожатой в СШ №7. И если в школьные годы она видела себя только учителем начальных классов, то, поработав некоторое время с малышами, поступать решила на специальность «Дошкольное образование» в Рогачевское педучилище.

Училась очно, а через три с половиной года вернулась туда, где ее все это время ждали, – в детский сад №15. Сегодня опытный воспитатель с особой теплотой вспоминает педагогов СШ №1, которые помогли ей определиться с будущей профессией и на которых ей всегда хотелось равняться.

– Это директор школы Александра Радуто, моя первая учительница Софья Купчик и мой классный руководитель Александра Черкас. Низкий им поклон за их уроки, в том числе и жизненные, – говорит Тамара Алексеевна, добросовестный труд которой отмечен многочисленными грамотами и благодарностями различного уровня, но об этом во время нашего общения она скромно умалчивает.

«Секрет» выдает заместитель заведующего по основной деятельности Татьяна Гресько провожая меня за калитку учреждения образования: «Тамара Алексеевна хоть рассказала, сколько у нее наград? Больше, чем у кого-либо в нашем детском саду. И это не потому, что стаж работы большой. Просто она профессионал. И этим все сказано. Обратили внимание, как детки к ней тянутся, как ее любят?».

Не обратить внимание было невозможно, потому что наш разговор то и дело прерывали просьбы и вопросы воспитанников, на которые Тамара Алексеевна реагировала без малейшего намека на раздражение, спокойно и с очаровательной улыбкой. Не ощущалось в этом фальши или игры на публику, лишь безграничная любовь к детям, без которой, уверена моя собеседница, в образовании делать нечего.

– Меня часто родные и друзья спрашивают: «Больше тридцати лет в одной сфере, в одном коллективе. Тамара, ты не выгорела, не устала?» Не верят, когда говорю, что ни капельки. Но это действительно так. Годы пролетели, как один миг. И да, я боюсь выхода на пенсию, потому что не знаю, как жить без бесхитростных глаз воспитанников, их бесконечных «почему?» и «как?», без наших каждодневных интересных занятий. Я ведь очень люблю и лепить, и поделки делать, и рисовать… Люблю все, чем любят заниматься дети, даже озорничать, – с улыбкой признается Тамара Алексеевна. – Муж иногда подтрунивает, мол, ты с воспитанниками на одной волне. Не понимает, что делает лучший комплимент по поводу моего профессионализма. Значит, все получается, что силы и задор еще есть и это видно со стороны.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.