Мемориальный комплекс «Озаричский лагерь смерти» начинает преображаться

5891

В нынешнем году по предложению председателя Галины Пантелеенко Озаричский сельисполком принимает участие в проекте гражданских инициатив «Озаричи – боль и память». Истинные бескорыстные патриоты своей малой родины, озаричане активно поддержали инициативу и дружно включились в его реализацию. Всем сердцем они болеют за то, чтобы мемориал осовременился, но, в тоже время, максимально сохранил свой прежний природный облик.

И первым реальным делом в реализации проекта стало строительство пешеходной дорожки от главного постамента мемориала к поклонному кресту у болота, которое давно считается братской могилой тысяч безвинных жертв нацистского геноцида.

За то, что дорожка теперь появилась, председатель сельисполкома и озаричане от всей души благодарят земляка – руководителя холдинга «БелГАЗавтосервис», известного мецената и просто хорошего человека Михаила Супруновича. Уроженец деревни Новые Новоселки, Михаил Андреевич сразу откликнулся на предложение принять участие в проекте. Он с детства знает, что такое Озаричская трагедия. Многие его односельчане прошли через этот лагерь смерти. Как знает он и о том, что после освобождения узников, больных тифом, разместили и лечили в госпиталях и лазаретах, которые находились, в том числе, и в его родной деревне.

5890

—Мы очень благодарны Михаилу Андреевичу за его чуткое отзывчивое сердце, за ту неоценимую помощь, которую он и его коллектив оказали нам, – говорит председатель Озаричского сельисполкома Галина Пантелеенко. – Просто замечательно, что есть у нас такие люди, для которых прошлое родного края – не пустой звук.

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.