Киприот и украинка о том, почему переехали в Озаричи

IMG_6027

 Христос Гиоргалли и Татьяна Волкова приехали в нашу страну с Кипра третьего ноября с тремя сыновьями и тремя чемоданами. Спустя почти четыре месяца недоумевают, почему не решились на переезд раньше, ведь в последние годы жизнь в родном для главы семейства Лимассоле перестала устраивать, минусы напрочь перекрыли все имеющиеся плюсы.

Для жизни в Беларуси выбрали Озаричи. Почему? Здесь все просто: дедушка Татьяны родом из Жлобинского района, а потому в этих краях у нее много родственников, с которыми связь никогда не терялась. Они-то радушно и приютили многодетную семью в первый месяц, пока супруги утрясали дела с документами, ездили и смотрели понравившиеся дома.

– Озаричи сразу пришлись по душе. Это именно то, что мы хотели после шумного и многолюдного Лимассола. В поселке все в шаговой доступности, а у нас около дома – почти 15 соток земли. С нетерпением ждем, когда можно будет заняться посадками. Я очень соскучилась по работе на земле, по клубнике и огурцам с куста, по домашним яйцам. Поэтому, как только немножко разгребемся с ремонтом, обязательно заведем курочек, а может, и хрюшек, – с улыбкой говорит общительная Татьяна. Она уроженка деревни Трудолюбовка, что в Херсонской области. Там и сегодня живут ее родители, за которых из-за происходящего в Украине изболелось сердце любящей дочери.

– И мы, и они хотим одного – чтобы этот ужас поскорее закончился, чтобы мы встретились, обнялись. Мои родные поддержали и одобрили наш переезд в Беларусь. Так и говорят – это страна для спокойной жизни, для воспитания детей на традиционных семейных ценностях.

– Я очень уважаю вашего Президента Александра Лукашенко. На Кипре у него много поклонников, потому что у вас порядок, соблюдаются законы, качественное бесплатное образование, достойная медицина. А еще у вас не было локдауна из-за коронавируса. На мой взгляд, это правильное решение: вы сохранили экономику, рабочие места, ваши люди не сходили с ума, сидя в четырех стенах, не сдавали без конца тесты, чтобы выйти в аптеку или магазин, – на ломаном русском добавляет Христос. При этом не скрывает, что его родные их с Татьяной решение пока до конца не поняли и не приняли. Но уже летом обязательно собираются приехать в гости.

– Уверен, они нам еще позавидуют и захотят поселиться где-нибудь по соседству. Вы ж за новостями следите? В Греции на днях легализовали однополые браки и усыновление однополыми парами детей. Мрак! Боюсь, что и на Кипре вскоре будет принят такой же закон, глава большой семьи удручен происходящим у него на родине. Дабы задать нашей более беседе позитивный тон, интересуюсь, что первое приятно удивило по прилету в Минск. На что Христос сходу отвечает:

– Чистота и количество мусорок. На Кипре, увы, очень грязно.

– А меня – погода, – говорит Татьяна. – Я так соскучилась по настоящей зиме со снегом и морозами. Старшим детям доводилось видеть снег, когда мы гостили у моих родителей или выезжали в горы. А вот для младшего Христоса (ему в марте исполнится два года – прим. автора) это было неким чудом. Он все норовил попробовать его на вкус.

Зима на Кипре значительно короче и мягче, лето же адски жаркое. На улице даже вечером бывает нечем дышать, приходится днями сидеть под кондиционером, из-за чего счета за электричество порой пугают. Хорошо, если в 100 евро уложишься. Плюс вода, обслуживание дома где-то еще евро 150. Так что от стоимости коммуналки в Беларуси пока пребываю в эйфории.  

Спешат поделиться своими впечатлениями от нашей страны 14-летний Андреас и 8-летний Николас. Они, к слову, как и родители, достаточно свободно говорят на трех языках: греческом, английском и русском.

– Очень вкусные продукты. И по улицам ходить не страшно. В Лимассоле нас мама отвозила в школу и встречала из нее. То же самое было и с секциями. Все из-за мигрантов. Моего одноклассника, который шел один, они однажды избили за то, что не дал им денег, – рассказывает Андреас.

– Соседи у нас добрые. Всем угощают: картошкой, яйцами, закатками. В школе весело и кормят много и вкусно, – добавляет Николас. – Природа красивая.

Белорусские продукты радуют многодетных родителей не только качеством, натуральностью, вкусом, но и ценой: все на порядок дешевле, чем на Кипре. Конечно, там у семьи был совершенно другой доход: Христос зарабатывал 500 евро в неделю (он работал водителем), плюс небольшие выплаты от государства на детей и помощь кипрских бабушки и дедушки – шиковать не шиковали, но, как говорится, на хлеб с маслом хватало. Татьяна могла себе позволить заниматься домом и детьми.

– Я бы с удовольствием работала, но кто бы тогда возил мальчишек в школу, по секциям, на дополнительные занятия? Легко рассуждать о детской самостоятельности, когда на улицах безопасно. В Лимассоле в последние годы с этим были проблемы. Как, впрочем, и с местами в государственных детских садах, в которые берут только с трех лет. В своем большинстве они работают до 13.00. Как альтернатива – частные. Их множество, но стоимость по карману далеко не всем: в месяц от 300 евро и выше, – рассказывает Татьяна. – Школы есть как государственные, так и частые. К качеству бесплатного образования много вопросов, приходится с младших классов брать платные дополнительные занятия. Андреас, например, ходил на английский и математику. Частное образование на достойном уровне, но его стоимость, на мой взгляд, просто космическая.

Все секции-кружки платные. Их оплата существенно отражается на семейном бюджете, но мы никогда на этом не экономили, потому что в садах и школах детям развлекалок для души не предлагают. Сходить семьей тоже особо некуда. Кто-то скажет: у вас же там море, пляжи, что еще нужно? Но ведь и на концерт хочется, и на выставку, и в парк какой-то хороший. Минск меня в этом плане покорил. Так что если мы заскучаем в Озаричах, то уже знаем, где можно классно провести время.

Но все-таки не цены, наплыв мигрантов, жесткие ковидные ограничения и вопросы к качеству образования переполнили чашу терпения Христоса и Татьяны и заставили собрать чемоданы. Все дело в навязчивой пропаганде ЛГБТ, узаконивании однополых гражданских партнерств, замене привычных «папа» и «мама» на «родитель номер 1» и «родитель номер 2». Последняя капля – обновленный формат закона об обязательном половом образовании. Теперь с первого класса детям рассказывают об однополых отношениях и способах самоудовлетворения, предлагают самим выбирать свою гендерную принадлежность и смело о ней заявлять, воспитывают чувство толерантности к тем, кто не вписывается в бинарную систему «мужчина-женщина», и т.д.

– Такие ценности нам с мужем чужды. Это путь в никуда, разрушение института семьи, – говорит Татьяна. – Да, мы испугались за детей. Посидели-подумали: «Бороться бесполезно, ведь все принимается на законодательном уровне, но в наших силах выбрать для сыновей другое будущее, гораздо лучшее». Продали машину, сдали нашу двушку, упаковали в чемоданы вещи первой необходимости – и вот мы здесь, в Беларуси. Встретили нас очень гостеприимно. И не только мои родственники. С участием отнеслись все, к кому обращались с вопросами по оформлению документов, устройством детей в школу. И с работой обещали помочь. Но чуть позже: Христосу нужно подтянуть русский и хотя бы ванную, туалет, несколько комнат довести до ума, а то, сами видите, какой у нас в доме глобальный ремонт. Мы с мальчишками помогаем папе, чем можем. Нам нравится все делать вместе.

Рядом с мужем Татьяна светится счастьем. Невооруженным глазом видно, что в их семье живут любовь и уважение. А познакомились киприот и украинка в 2007 году в Кривом Роге, куда Христос приехал в гости к друзьям. Это была любовь с первого взгляда, поэтому в следующий приезд молодые люди поженились. Семейное гнездышко решили вить в Лимассоле, где у Христоса была неплохая работа. На новом месте, благодаря поддержке мужа, собственным позитивности и открытости, Татьяна адаптировалась легко и быстро. Обживалась основательно, ведь тогда никто и предположить не мог, что в Европе буквально в одночасье все перевернется с ног на голову, что многим захочется из нее спасаться.

– Надеюсь, это мой последний переезд. Хотя я уже точно ас по этому делу. – смеется Татьяна. – Но хватит, хочу другого: большой и уютный дом, огород, хозяйство, с родителями увидеться, работу по душе и чтобы все были здоровы и счастливы.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.