В юности Григорий Тороп мечтал стать капитаном корабля

Тороп Г М.2jpg

Очерк о Григории Торопе в книге «Линия жизни» Иван Гарист назвал очень точно и емко – «Свой». Тот, кто знает Григория Макаровича, кто имел честь работать с ним вместе, вполне согласиться с этим, вкладывая свой личный смысл в это определение – свой.

Признаться, для меня он тоже очень свой – родной, близкий и дорогой. Немногим старше моего отца, их роднит непростое послевоенное детство, когда мальчишкам-подросткам пришлось взять на себя и нести нелегкую ношу – роль мужика в доме. Отец Макар Евтухович ушел на войну в июне 1941-го, воевал в составе 139-й отдельной разведроты 178-й стрелковой дивизией, был награжден орденом солдатской Славы 3-й степени, а в конце войны получил тяжелое ранение и вернулся инвалидом. Вот и пришлось Григорию стать для мамы Анастасии Григорьевны первым помощником.

Свой он для меня еще и потому, что пять лет жизни и трудовой деятельности Григория Макаровича были связаны с Александровкой, центром племсовхоза «Голевичи», где он работал в должности секретаря парткома хозяйства, а я провел счастливое безоблачное детство. И у меня с тех пор остались самые добрые и теплые воспоминания и о Григории Макаровиче, и о Валентине Григорьевне, его супруге, с которой, кстати говоря, они идут по жизни вот уже шестьдесят лет. К слову, всю жизнь Валентина Григорьевна проработала в медицине.

Малая родина Григория Торопа – деревня Замостье, где 20 июня 1937 года он появился на свет. Окончив здесь семилетку, он сначала хотел поступить в речной техникум, но заболел. Пришлось идти в Василевичскую СШ, учебу в которой оставил через год, так как за среднее образование в те годы нужно было платить. Поработав пастухом в артеле «Парижская коммуна», он сговорился с приятелями Костей Грушецким и Колей Усовым, и втроем они отправились в Мозырь, проситься на работу в речной порт. И в летнюю навигацию 1954 года Григорий Тороп стал матросом лопастного буксира «Пинск». Трудолюбие, добросовестное отношение к работе, сообразительность и деловитость 17-летнего деревенского парня понравилась и руководству, и коллегам. Его даже избрали артельщиком, и он отвечал за сохранность общих харчей и денег.

Навигацию Григорий закончил старшим матросом. Ему предложили учиться в школе командного состава, и он оказался на шаг ближе к осуществлению своей заветной мечты – стать капитаном корабля.

Но вдруг передумал и поступил в Чернобыльское училище механизации. Все дело в том, что тогда в СССР набирала обороты эпопея с освоением целины. Воспитанный в духе преданности Октябрьским идеалам народовластия, как истинный советский патриот Григорий Макарович принял решение участвовать в великой всенародной стройке и внести свой вклад в строительство коммунизма. И как только получил свидетельство тракториста-машиниста, тут же в составе Киевского эшелона комсомольцев-новобранцев уехал в Казахстан, в колхоз «Двуреченский».

Целина стала для него великим памятным уроком на всю жизнь. Позже, будучи на руководящих постах, он не раз прибегнет в своей работе к опыту, полученному на целине, методам работы первого директора целинного совхоза Евдокии Зайчуковой и парткома Якименко. Как подбирать и расставлять нужные кадры, формировать устойчивый трудовой коллектив, сплачивать людей на общую работу, увидеть нужды и потребности каждого работника и оказать при необходимости помощь – эти и другие знания оказались для него полезными и незаменимыми.

Между тем и на целине Григорий Тороп решил продолжить учебу. Он поступил в Очерский индустриально-педагогический техникум (Пермская область), но в 1957-м с родины пришло письмо – умер отец. Чтобы быть как можно ближе к матери, Тороп после первого курса перевелся в Пинский техникум. Окончив его, Григорий Макарович работал учителем трудового обучения в первой, затем второй городских школах, заместителем директора по производственному обучению шестой школы.

Человек с активной жизненной позицией, истинный коммунист, он всегда был в эпицентре общественно-политической жизни района. Не удивительно, что в какой-то момент его заметили и предложили должность секретаря парткома племсовхоза «Голевичи». На протяжении пяти лет Григорий Тороп работал рядом с Василием Табулиным – одним из лучших руководителей района, от которого тоже многому научился. После чего снова вернулся в райцентр на должность заведующего отделом пропаганды и агитации райкома и горкома КПБ.

В аппарат районного Совета депутатов трудящихся и его исполком Григорий Макарович пришел с огромным опытом руководящей работы. К тому времени он успел окончить ВПШ при ЦК КПБ и Заочную ВПШ при ЦК КПСС. На протяжении 15 лет он занимал должности секретаря и заместителя председателя райисполкома, а в 1995-1999 годах – председателя районного Совета депутатов.

Но и после этого он не ушел на заслуженный отдых, а еще 12 лет возглавлял районный совет ветеранов, сделав очень многое для развития и укрепления ветеранского движения в районе. Его заслуги в деле становления ветеранской организации района были отмечены по достоинству: в 2010 году Григорий Тороп был награжден орденом Почета, который получил из рук Президента страны Александра Лукашенко накануне 65-й годовщины Великой Победы.

Помимо этого, многолетний добросовестный труд Григория Торопа отмечен медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», Почетной грамотой Верховного Совета БССР, Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь, Благодарственным письмом Президента Республики Беларусь, многочисленными юбилейными медалями, почетными грамотами районного и областного уровней многих государственных органов и общественных объединений.

В 2011 году Григория Макаровича с почетом проводили на заслуженный отдых, но он по-прежнему остается активным участником всех значимых общественно-политических мероприятий.

В семейной жизни у Григория Макаровича тоже все сложилось хорошо. С супругой Валентиной Григорьевной они родили и воспитали двух замечательных дочерей, и сегодня у них уже четверо внуков и четверо правнуков.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.