Уроки трудолюбия в Зеленочской школе Калинковичского района

1

Одно из направлений работы Зеленочской БШ – выращивание сельскохозяйственной продукции для удешевления питания школьников и воспитанников детского сада. По данному направлению накоплен положительный опыт, который в 2017 году был презентован на Республиканском педагогическом совете и высоко оценен Главой государства Александром Лукашенко.

2

На производственном участке размером 1,1 га, а также на пришкольном участке, в теплице и фруктовом саду дружно трудятся не только работники учреждения образования, но и учащиеся. В среднем за год они выращивают до 10 тонн сельскохозяйственной продукции, которая используется и для собственных нужд, и для реализации.

3

– В текущем году мы впервые применили технологию органического земледелия, – рассказывает директор Зеленочской БШ Леонид Черняков, который трудится наравне со всеми. – Для этого с осени 2020-го начали закладывать компостные бурты, которые заполнили органикой и растительными отходами. Таким образом обеспечили свой огород экологически чистым компостом и сократили расходы по утилизации растительных отходов.

При посеве овощных культур с недавнего времени используем ручную сеялку. Ее применение позволило в значительной мере сократить расход семян овощных культур.

Земледелие, как известно, связано с определенными рисками. Например, избыток влаги этой весной не позволил нам высеять морковь, свеклу и картофель в назначенные сроки, а в прошлом году и вовсе часть пришкольного участка была затоплена.

По прогнозам Леонида Иосифовича, урожай овощей в 2023-м составит более 7700 кг. Из них порядка 4000 кг будут реализованы, а остальные направлены на удешевление питания. Ожидается и хороший урожай яблок.

– Овощи и яблоки нового урожая с конца июля поступают в питание воспитанников детского сада и ребят, посещающих оздоровительный лагерь. Их при правильном хранении нам хватит до конца зимы. В ближайшее время начнем реализацию излишков картофеля и яблок населению и организациям. По весне неплохо заработали на рассаде капусты и помидоров, – продолжает рассказывать Леонид Черняков, подчеркивая, что одним из важных этапов заготовки сельскохозяйственной продукции является получение сертификата качества (проверка на нитраты и радионуклиды), оформление удостоверения качества и безопасности. Поэтому при выращивании овощей в Зеленочской БШ строго соблюдается технология по внесению удобрений в почву.

В разговоре директор озвучивает следующую цифру – 3750 рублей. Именно столько денежных средств в среднем за последние три года удается сэкономить благодаря использованию сельхозпродукции собственного производства. Они идут на улучшение и разнообразие меню. Дети, несомненно рады, когда их лишний раз балуют соками, йогуртами, фруктами, сладостями. Также с целью большей заинтересованности в работе на земле для школьников ежегодно организуются оплачиваемые проекты по вторичной занятости.

– От коллег порой слышу: как вы управляетесь с таким огородом? Теряюсь при ответе на этот вопрос, ведь для меня и коллектива главное – научить детей жить и трудиться на земле, привить уважение к человеку труда. Если мы не будем этого делать, то кто останется работать на земле после нас? Как говорится: что посеешь, то и пожнешь, – улыбается Леонид Черняков.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.