Ольга Сокол знает, как увлечь биологией

IMG_4374

Многие коллеги Ольги Сокол отмечают, что у нее есть невероятная способность – увлекать школьников своим предметом. Их слова подтверждают многочисленные победы учеников Ольги Александровны на районных и областных предметных олимпиадах, экологических конкурсах и турнирах.

Ольга Сокол – выпускница Мозырского педагогического университета, начинала трудиться учителем биологии в Мозырском районе. Родом она из Бобровичей, поэтому спустя несколько лет при появившейся возможности с радостью перешла на работу в родной район. И вот уже 13 лет преподает свой предмет в СШ№6.

– Если честно, в роли учителя себя раньше не представляла, – признается Ольга Александровна. – Думала, что, выбрав профессию, связанную с биологией и охраной окружающей среды, буду работать на каком-нибудь предприятии или в лесхозе, например. А потом, как провела свои первые уроки, поняла, что это мое. Теперь из школы ни ногой.

Ольга Сокол уверена, что свою работу всегда нужно выполнять по совести и обязательно любить то, что делаешь. Только тогда учитель сможет по-настоящему заинтересовать учеников и вызвать у них желание быть первыми. Не менее важно в процессе преподавания биологии – прививать детям любовь к природе и учить их заботиться обо всем, что нас окружает.

Особое внимание в своей работе Ольга Александровна уделяет подготовке замотивированных школьников к различным конкурсам. Для этого она проводит с ними дополнительные занятия во внеурочное время. Без них, по ее словам, никак — высокий результат невозможен без кропотливого труда учеников и их учителя.

При таком ответственном отношении к своему предмету и ученикам, неудивительно, что юные биологи, занимающиеся под началом педагога, побеждают на районных олимпиадах на протяжении многих лет. Кроме того, вот уже три года подряд оказывается знаковой в плане достижений для Ольги Александровны и ее ребят и областная олимпиада по биологии. В этом году в числе ее победителей оказалась ученица 9 класса Эвелина Загорская, которая уже с 6 класса показывает высокие результаты по этому предмету на различных конкурсах. Среди победителей областного этапа олимпиады предыдущих годов – семиклассницы Ольга Смольская и Камилла Кудако.

– Конечно, подготовка к олимпиаде всегда требует много сил и времени. – говорит Ольга Александровна. – Это непростой квест, который может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Ведь всегда хочется достойно представить свою школу и район на области. Рассчитываем ли на победу изначально? Честно говоря, об этом не задумываемся, просто стараемся подготовить все, что нужно.

Говоря об успешной работе педагога, хочется отметить, что многие выпускники Ольги Сокол связали свою жизнь с биологией. Немало ребят стало студентами медицинского вуза и биологических факультетов.   Кстати, результаты на ЦТ у учеников Ольги Александровны тоже высокие – от 80 баллов.

Нужно сказать, что особый интерес школьникам педагог старается привить к изучению ландшафтного дизайна. Каждый год вместе с ними и другими коллегами она озеленяет и облагораживает пришкольную территорию. Немало внимания уделяет и изучению теоретической части этой дисциплины.  И в этом направлении уже есть хорошие результаты. В минувшем году команда учеников Ольги Сокол стала первой в областном турнире по ландшафтному дизайну, прошедшем в онлайн-формате.

– Честно говоря, я сама еще стараюсь многому научиться, обогатить свои знания. Для этого часто посещаю различные обучающие курсы по профилю, семинары. Приятно, что во многом поддерживают коллеги из других школ, с которыми постоянно делимся опытом. Большое спасибо хотелось бы сказать учителю биологии СШ №7 Татьяне Шведовской, которая никогда не отказывает в помощи.

Напоследок Ольга Александровна добавляет, что постоянное желание совершенствоваться, доброта и любовь к детям – это главные качества, которые обязательно должны присутствовать у каждого учителя.  

– Хорошему учителю достаточно обладать только двумя качествами – большими знаниями и большим сердцем, – говорит она. – Любите свою профессию, и все у вас обязательно получится.

 

Алла ВЕКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.  

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.