Александр Лукашенко: «Независимость стоит дорого, но она стоит того, чтобы ее сохранить и передать будущим поколениям»

присяга рб

Ровно три года в этот день мы узнали результаты президентских выборов: ЗА Александра Григорьевича Лукашенко отдали свои голоса более 80% белорусов, его оппоненты набрали чуть больше 10%…

Тот год выдался непростым и сложным. Может, потому, что был високосным. А может потому, что в мире началась эпидемия ковида. Вирус стремительно распространялся по странам и континентам, сея страх и панику. Добрался он и до Беларуси. Без суеты, быстро и четко отделения больниц перешли в режим изоляции.

«Не последнюю роль сыграли вдумчивый подход к развитию здравоохранения и реализация ряда крупных программ модернизации, – скажет потом в своем Послании к белорусскому народу и парламенту Президент страны. – Нашими плюсами стали сохраненные инфекционные больницы, санитарные службы, достаточный коечный фонд, обеспеченность диагностическим и лечебным оборудованием».

Самым напрягающим моментом стали неизвестность нового вируса, массовый характер его распространения и отсутствие единых апробированных методик лечения. И только самоотверженная работа медперсонала и сдержанность граждан встали тогда на пути болезни.

В наших больницах не сортировали больных на молодых и стариков: кого будут лечить, а кого нет. На каждом этапе шла борьба за жизнь, принимались адекватные меры. На страницах районной газеты мы тогда писали и о самоотверженной сплоченности сотрудников скорой помощи, и о напряженной работе отделений больницы, и о круглосуточных дежурствах персонала в Озаричском отделении круглосуточного пребывания для пожилых людей, и о той неоценимой моральной и материальной поддержке, спонсорских пожертвованиях, которые оказывали  предприятия, организации и учреждения, реальными делами доказывая человечность и сплоченность общества перед лицом общей беды.

Да, уже тогда лилась грязь на государство и власть с различных интернет-сайтов и отдельных телеканалов. Стремились высмеять и унизить, чтобы растоптать и уничтожить то, что было достигнуто за четверть века белорусской независимости. Стали появляться те, кто, как «спящие» агенты иностранного влияния, начали плодить и множить ропот недовольства среди тех, кто, как коронавирус, подхватил эту заразу. О том, каких чудовищ рождает сон разума, мы тоже рассказывали в то время на страницах газеты.

Да, не все было чисто и гладко. В напряженной обстановке никак нельзя было обойтись без ошибок и перегибов. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. На эмоциях и многие люди были недовольны.

И тут надо отдать должное государственной власти и, прежде всего, Президенту страны. Он не вступал в ненужные и бессмысленные споры, а старался мгновенно исправить ошибки и недочеты. Четко и слаженно работала вся вертикаль власти. Вспомните новостные выпуски тех дней: Президент ежедневно принимал доклады штабов и координировал всю работу правительства и регионов. Спрос с кадров был организован по стандартам военного времени – без хаоса, без паники. А потому каждый знал, что и где ему нужно делать, и в какое время.

Президент страны тогда каждый раз повторял: цель одна – спасти страну, сохранить рабочие места, не потеряв доходы. А еще, что кризис – это не только беда, но и время больших возможностей. Всем своим видом он подавал пример невозмутимости и стойкости, хотя позже и признался, что также переболел.

Время показало, что Глава государства оказался прав. И белорусский народ, избиратели на президентских выборах выразили свою поддержку этой правоте. Увы, но радикально настроенное меньшинство, одурманенное западными «цацанкамі-абяцанкамі», тут же попыталось раскачать лодку под названием Республика Беларусь, не осознавая, что так она быстрее не поплывет, а лишь потонет.

Вспыхнувшие эмоции не дали разуму и здравомыслию ни малейшего шанса. А затем стало понятно, что подобное эмоциональное полыхание хуже коронавируса, и оно может уничтожить страну без шансов на восстановление. В какой-то момент Президенту страны пришлось даже взять в руки оружие, чтобы показать белорусскому народу, что мы можем и должны себя защитить, потому что другой земли в мире, кроме Беларуси, у нас нет и не будет. А оголтелым оппонентам – что народ крепко держит в руках будущее независимой Беларуси, и свою страну не собирается никому отдавать.

Свое послание белорусскому народу и Национальному собранию за неделю до выборов Президент закончил такими словами: «Независимость стоит дорого, но она стоит того, чтобы ее сохранить и передать будущим поколениям. За нами Беларусь – чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная и чуть-чуть ранимая. Но она – наша! Она любимая! А любимую не отдают!».

Очень хочется, чтобы эти искренние глубокие слова хранил в душе каждый гражданин страны под названием Республика Беларусь.

Прошло три года с тех августовских дней 2020 года. Несмотря на санкции и давление извне, лодка под названием «Республика Беларусь» по-прежнему на плаву и идет своим курсом. За ее бортом  оказались только те, кто пытался ее раскачать. Что ж, возможно, так будет лучше. Но даже им Президент страны дал шанс вернуться обратно на борт.

За эти три года только в нашем районе открыли кабинет КТ, провели масштабную реконструкцию городского стадиона, реализовали экопроект повторного заболачивания земель. У нас появился музей под открытым небом стоянки первобытного человека в Юровичах, завершено восстановление уникального памятника истории и культуры – Юровичского Свято-Рождество-Богородичного храма.

В Калинковичи пришли электропоезда, в ЦРБ открыли кислородную станцию и шикарный дом-интернат для пожилых людей со всеми удобствами, завершили ремонт «горбатых» мостов, освятили храм Спиридона Тримифунтского.

В настоящее время идет масштабная республиканская стройка по реконструкции мемориала на месте Озаричского лагеря смерти – чтобы помнили и не забывали, что «независимость стоит дорого, но она стоит того, чтобы ее сохранить и передать будущим поколениям»…

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.