О выборе профессии, впечатлениях и первых днях работы делились молодые педагоги Калинковичского района

о3

Молодая семья Пунтус после окончания Мозырского педагогического университета распределилась в Домановичскую СШ. Анна преподает биологию и химию, Аким – физику, информатику, астрономию, человек и мир. Также им доверили классное руководство: молодой педагог взяла пятый класс, ее супруг –девятый.

На первом рабочем месте их приняли очень тепло. Каждый член дружного коллектива, который возглавляет Любовь Смыкал, в любой момент готов прийти на помощь, что-то подсказать, дать совет.

– Живем мы в арендном жилье. Коллеги помогали с его обустройством, даже на время дали мультиваркой попользоваться. С детьми найти общий язык оказалось легче, чем мы думали, поэтому пока всем очень довольны, – поделились Анна и Аким в рамках традиционной встречи руководства отдела образования и районного комитета профсоюза работников образования и науки с молодыми кадрами. Она прошла на базе Юровичского детского сада – СШ.

О льготах и гарантиях, предоставляемых молодым педагогам, рассказали председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Наталья Судас, заместитель начальника отдела образования Валентина Ясковец, главный специалист отдела Лариса Корбаль, методист районного учебно-методического кабинета Лилия Савицкая, начальник отдела по заработной плате центра по обслуживанию бюджетных организаций района Марина Пивоварова.

В числе основных – компенсация в связи с переездом в другую местность, предоставление жилья иногородним, оздоровление в профсоюзных санаториях Беларуси с 60% скидкой, ежемесячная доплата в размере 30% от оклада в течение двух лет. К слову, выплата доплаты продлевается еще на один год, если молодой педагог продолжается работать по специальности в том районе, куда распределился.

– Сегодня средняя зарплата молодых специалистов составляет около шестисот рублей. Зависит она от нагрузки: чем больше часов, тем выше зарплата и от премирования, которым поощряется ваше активное участие в школьных праздниках, неделях педмастерства и других мероприятиях. Так что все в ваших руках: старайтесь, заявляйте о себе, не переставайте учиться, уважайте коллег, любите детей и свою работу, – сказала в завершение своего выступления председатель отраслевого профсоюза Наталья Судас.

о2

Теплое напутствие молодым педагогам адресовала и начальник отдела Инна Губар, которая призвала их к диалогу:

– Хочется держать руку на пульсе, знать, какие проблемы и вопросы вас волнуют, чтобы помочь, поддержать, так что не молчите, делитесь с нами. Если нужна индивидуальная консультация – то приходите и в отдел, и в райком отраслевого профсоюза. Наши двери всегда открыты.

Еще хочется, чтобы вы помнили следующее: дети должны чувствовать, что педагог их любит. Только в этом случае они полюбят и вас, и ваш предмет.

Также собравшиеся посетили Свято-Рождество-Богородичный мужской монастырь, стоянку первобытного человека, школьный историко-краеведческий музей.

Некоторые побывали в Юровичах впервые и были впечатлены красотой и увлекательной историей населенного пункта.

– Мы неслучайно привезли вас в это замечательное место, которым гордится каждый житель нашего района, – отметила Инна Губар. – Мы хотим, чтобы вы рассказывали о нем своим родным, друзьям, чтобы привозили сюда на экскурсии своих учеников, привали им интерес к истории родного края, любовь к родной земле.

о1

По окончании встречи еще несколько молодых педагогов рассказали о выборе профессии, поделились впечатлениями о первых неделях работы.

В профессию пошла по стопам бабушки Татьяны Владимировны. Она много лет проработала в Бобровичской школе, где сегодня после окончания Речицкого педколледжа тружусь и я, – рассказывает учитель английского языка Елена Курепина. – В коллектив вливаться не пришлось, меня приняли, как свою. Отдельное спасибо заместителю директора по воспитательной работе Татьяне Крупиной, социальному педагогу Марине Тихоновой, учителю английского языка Светлане Степанович.

Детей я очень люблю, но все они разные, поэтому учусь находить подход к каждому. Чтобы заинтересовать своим предметом, стараюсь проводить уроки нестандартно.

– В детстве я увлекался спортом, много лет занимался в центре циркового искусства «Арена». Кроме того, человек я общительный. В старших классах задумался, как все это совместить в профессии, и выбор пал на педагогику, – говорит учитель физической культуры и спорта БШ №5 Андрей Ситник. – И коллектив, и дети приняли тепло, позитивно. На работу иду с удовольствием – и это пока для меня самое главное.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.