Поваленные деревья, порванные линии электропередач, сорванные кровли – последствия удара стихии в Калинковичском районе

6940

Во второй половине дня 12 мая сильные порывы ветра принесли на территорию района не только песчаную бурю, но и навредили гослесфонду и линиям электропередач, а также отдельным предприятиям.

Основной удар стихии пришелся по Озаричскому, Горочичскому и Горбовичскому лесничествам. Все работники оставались на рабочих местах, и как только стихия отошла, они оперативно приступили к ликвидации последствий.

6939

В первую очередь, освобождали от поваленных деревьев проезжую часть республиканских дорог и дорог местного значения. Как рассказал директор лесхоза Александр Демидко, по предварительным данным, примерно 5 гектаров лесного массива подлежит сплошной санитарной рубке, около 100 гектаров будут убраны в порядке уборки захламленности и выборочных санитарных рубок. По словам руководителя, лесничества продолжат обследование своих территорий и в выходные. Планируется, что к понедельнику руководство лесхоза будет иметь более полную картину повреждений гослесфонда.

9939

9231Всю ночь продолжались аварийно-восстановительные работы и специалистами РЭС. Как рассказал главный инженер Анатолий Авдеенко, наиболее пострадали от стихии территории Озаричского, Липовского, Козловичского и Домановичского сельсоветов, без электричества остались 72 населенных пункта. На утро 13 мая подача электричества восстановлена в более 60 из них. В первую очередь, оперативное восстановление подачи электричества осуществлялось на МТФ, больницы и детские дошкольные учреждения.

 

Главный инженер ОАО «Калинковичихлебопродукт» Юрий Пашковский пояснил, что удар стихии в основном пришелся на кровли зданий предприятия, ветром было сорвано порядка 200 листов шифера. К ликвидации последствий коллектив оперативно приступил сразу же после отступления стихии, и уже к вечеру справился с уборкой территории.

По информации службы спасения, поваленным деревом в Калинковичах на улице Суркова был поврежден автомобиль. Для обеспечения МТФ хозяйств района бесперебойным электроснабжением были задействованы дизель-генераторы РОЧС. Спасатели убирали с проезжей части дорог поваленные деревья в Озаричах, Горочичах, на дороге между Горочичами и Бобровичами, в Тарканах, Антоновке, Гряде и Юровичах.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.