Возраст увлечениям и активности не помеха

IMG_5024
Уверены Валентина Клещева, Светлана Павлович и Тамара Гайчук – постоянные посетители отделения комплексной поддержки в кризисной ситуации и дневного пребывания для граждан пожилого возраста, функционирующего на базе ТЦСОН.
К слову, нашу встречу они назначают в тренажерном зале СДЮШОР №2, где охотно демонстрируют хорошую физическую форму.
В молодые годы из-за занятости детьми, домом, работой на спорт не оставалось ни времени, ни сил. А как вышли на заслуженный отдых, так «подсели» на это эффективное лекарство от хандры. А еще – на пение, рисование, танцы, экскурсионные поездки, – улыбаются позитивные и общительные женщины.
Они все давно бабушки, но так их назвать – язык не поворачивается: ухоженные, подтянутые, с современными взглядами на жизнь. Выход на пенсию они не считают «выходом в тираж». Наоборот, уверяют, что это время возможностей. Каких? Пожить для себя, заняться плаванием или скандинавской ходьбой, рисованием или изучением иностранных языков, которые, доказано, не только тренируют память, но и предупреждают болезнь Альцгеймера. А еще это время для воплощения в реальность детских мечтаний. Тамара Николаевна, например, в школьные годы мечтала о сцене, а потому сегодня поет в народном вокальном ансамбле «Голоса Калинкович» и народном ансамбле «Чапурушки». Сцена «манила» и Светлану Иосифовну, которая нынче является активной участницей хора ветеранов «Калина красная». Валентина Ильинична с удовольствием пробует себя в разных техниках рисования.
– Если молод душой, то возраст – это лишь цифра в паспорте, – резюмируют мои собеседницы и приглашают пожилых людей не запираться дома в четырех стенах, а приходить в отделение, где их с радостью встретит обаятельный специалист по социальной работе Марина Муха. Телефоны для связи: 5-22-31 и 8(033) 680-80-13.
– Марина Владимировна – большая умничка, хандрить и скучать нам не дает. Благодаря ей вся неделя у нас расписана разными активностями, творческими занятиями. И теперь не мы просим детей и внуков выкроить время для встреч и общения, а они нас.
Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.