Чистое хобби Ксении Цурко

IMG_3718

Вам приходилось когда-нибудь держать в руках мыло в виде танка, букета цветов, мандаринки или кусочка торта? Сегодня это более чем реально. Многие из нас давно пользуются не привычными кусочками мыла, купленными в магазине, а настоящими шедеврами  ручной работы. Вот и жительница Озаричей Ксения Цурко, находясь в отпуске  по уходу за ребенком, освоила новый для себя вид творчества – домашнее мыловарение.

Теперь это ее любимое хобби – бесконечный простор для творчества и фантазии. В ходе этого увлекательного процесса она чувствует себя настоящей волшебницей, которой под силу создать кусочек мыла любой формы, цвета, наполнения. Такое мыло приводит в восторг не только детей, но и взрослых.

Мыловарением Ксения начала заниматься не так давно, осенью, до этого перепробовав многие виды рукоделия.

– Красивое ручное мыло увидела на просторах интернета. Решила, что нужно попробовать сделать самой что-то подобное. Заказала все необходимое. А дальше все так закрутилось, что больше не смогла остановиться: новые формы, новые рецепты, новые ароматы.

Дети и супруг Николай стали первым ценителями и поклонниками творчества Ксении. Она отточила свое мастерство и сегодня создает поистине настоящие рукотворные мыльные шедевры.

IMG_3714

–Мыло прочно вошло в наш повседневный быт,  жизнь без него представить просто невозможно, – говорит Ксения. – Однако оно перестало быть просто средством гигиены. Мыло выполняет различные задачи: используется при лечении проблемной, чувствительной кожи, снимает напряжение, оказывает ароматерапевтическое воздействие, помогает бороться со старением кожи. Поэтому  я начала варить мыло, обладающее полезными свойствами с кофе, травами, глиной и другими добавками.

Мыловарение в домашних условиях позволяет  изготовить идеальное мыло с учетом особенностей кожи.  А еще это прекрасная возможность сделать своими руками оригинальный и ценный подарок близким, друзьям, знакомым. К 23 февраля в доме рукодельницы разместилась целая колонна мыльных танков, различных звезд, патронов. А перед 8 марта друзья и знакомые приходили в восторг от мыла в виде букетов цветов.

Сегодня Ксения,  подобно древним алхимикам, создает на своей творческой кухне мыльные шедевры, подбирает рецепты, усовершенствует технологию. Процесс изготовления мыла начинается с основы. Ее надо растопить. Потом жидкая основа окрашивается в нужный цвет, добавляется отдушка и заливается в форму. В среднем на изготовление одного небольшого мыла уходит часа два. Бывает и больше. Все зависит от формы. Чем она сложнее, тем больше требуется времени.

– Есть мыло, которое я делаю пипеткой. Каждую деталь приходится заливать по каплям. Это сложный и трудоемкий процесс.

Кроме этого, Ксения делает солевые бомбочки для ванны, свечи из вощины.

«Ни дня без творчества!» – такой девиз талантливой мастерицы, которая от природы наделена огромной любовью к прекрасному и эстетическим вкусом. Убедиться в этом можно и по ее приусадебному участку, который вошел в тройку лучших в районе в конкурсе подворий.

IMG_3747

– Дом мы купили у бабушки, – вспоминает Ксения. –  Было много зарослей, ненужных построек. А потому  пришлось немало потрудиться, чтоб все выкорчевать, снести, выровнять.

Сегодня во дворе Ксении и Николая вместо бурьяна яркие клумбы и газон, малые архитектурные формы, качели. На лужайке любят отдыхать и резвиться  дочки Лиза и Ева.

– В планах, конечно же, сделать подворье еще краше, – делится Ксения.  – Работы в деревне всегда много, но я все равно найду время для своего чистого хобби.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.