В СПК «Дружба-Автюки» поздравили очередных тысячников

IMG_5883 1

Заместитель председателя Гомельского обкома Белорусского профсоюза работников АПК Галина Соловей в этом году частый гость в сельхозорганизациях нашего района. Поводы для визитов на калинковичскую землю у нее всегда радостные и торжественные – чествование лучших хлеборобов района.

Так и во вторник, 24 августа, Галина Станиславовна с самого утра прибыла на мехдвор СПК «Дружба-Автюки» с очень приятной миссией – поздравить очередных тысячников сельхозкооператива. А их в СПК «Дружба-Автюки» на этот раз аж пятеро.

IMG_5880

Практически на финише жатвы тысячную отметку превысили сразу два комбайнерских экипажа в составе Игоря Киселя и Юрия Супруна, Сергея Сакуна и Николая Казаченко. Водитель на отвозке зерна Григорий Антоненко перевез свою тысячу тонн неделей раньше.

Напомним, что первым водителем-тысячником на отвозке зерна нового урожая в эту уборочную стал Алексей Давыдчик, он тоже из СПК «Дружба-Автюки». Алексея Степановича чествовали в первых числах августа. Ну а сейчас героями жатвы стали его коллеги.

IMG_5873

IMG_5871

Галина Соловей поздравила хлеборобов с завершением непростой битвы за урожай и победой в трудовом соревновании, отметив, что с гордостью сегодня жмет им руки и вручает заслуженные награды.

Председатель правления сельхозкооператива Сергей Довгялло также поздравил свой коллектив с дожинками.

IMG_5862

IMG_5855

– Несмотря на все испытания, которые нам преподнесла в этом году природа, мы справились. И даже превысили прошлогодний показатель: в нынешнем году мы намолотили на 300 т больше, чем в предыдущем. В закрома хозяйства положили 5300 т хлеба нового урожая и полностью выполнили госзаказ. А все благодаря вашему труду и усердию. Спасибо вам за это и низкий поклон от нашего хозяйства и от всей страны, – обратился Сергей Иванович к хлеборобам.

Немало теплых слов услышали лидеры уборочной и от председателя райкома профсоюза работников АПК Галины Никулиной, которая справедливо заместила, что Автюки прославляют наш район не только своим юмором, но трудовыми победами. Даже в нынешнюю жатву, когда от нещадного летнего зноя пострадали посевы зерновых по всей области, хозяйству удалось вырастить и собрать неплохой урожай: при средней районной урожайности около 15 центнеров с гектара в СПК «Дружба-Автюки» она превышает 21 центнер.

IMG_5852

IMG_5844

И еще надо отметить, что вопреки распространенному явлению, когда в тысячники ежегодно выходят одни и те же хлеборобы, нынешний год стал исключением. В этом мы уже убедились на примере других сельхозорганизаций. Да и в СПК «Дружба-Автюки» в этом году в лидерах новые лица.

Для старшего комбайнера – молодого механизатора Игоря Киселя это первая жатва, обычно он работает на тракторе. В помощниках у него – Юрий Супрун, для которого это пятый зерноуборочный сезон.

IMG_5838

IMG_5831

Сергей Сакун и Николай Казаченко также впервые в одном экипаже. Сергей Григорьевич до минувшего года работал на тракторе МТЗ-2022. Новый зерноуборочный комбайн получил в конце прошлого сезона, успел поработать на нем только 16 дней.

Зато в эту жатву включился с самых первых дней. В помощники себе пригласил Николая Казаченко, и как видим, они сработались.

IMG_5818

К слову, Николай Григорьевич – пенсионер. Работает грузчиком на мясокомбинате, и для него это первая в жизни уборочная.

А вот Григорий Антоненко – не стал «нарушать правила». Он уже не в первый раз входит в когорту тысячников на отвозке. В минувшем году вообще был абсолютным лидером уборочной. На МАЗ-555 с хлебной нивы он перевез не тысячу, а более двух тысяч тонн зерна.

Под громкие аплодисменты лидерам жатвы вручили Благодарственные письма райкома и обкома профсоюзов, цветы и ценные подарки.

Музыкальные поздравления героям страды посвящали талантливые ребята из Сырода и артистки народного хора Сыродского СДК. Строчки их финальной песни: «Какое счастье, какая радость – быть хлеборобом на земле родной. Какое счастье, какая радость – услышать песню нивы золотой», на мой взгляд, очень точно передают всю суть нелегкого труда аграриев.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.