Овсу нужна влага. В районе начался сев ранних яровых

20240301_111846

Аномальное тепло последнего зимнего месяца и стабильный плюс на термометре подтолкнули аграриев ускориться с проведением весенних полевых работ. Задел для сева ранних яровых культур в районе был обеспечен хороший. Из областного бюджета выделены средства на ремонт техники, горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения. С осени были внесены удобрения под зябь.

Раз погода благоприятствует, можно возобновить внесение органики, пахоту, заняться подкормками многолетних трав и приступать к севу овса. Не зря в народе говорят: «Сей овес в грязь и будешь князь». Чем почва влажнее, тем выше будет урожай.

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства райисполкома Иван Дедюля, ранними яровыми с учетом гречихи в районе засеют 8700 га. Значительно увеличатся площади под многолетние травы. Ими засеют порядка 7000 га. В кратчайшие сроки нужно произвести подкормку озимых зерновых и рапса азотными удобрениями.

В первых числах марта весенний посевной сезон открыли СУП «Домановичи-Агро» и КСУП «Имени Кутузова», где накануне прошел районный семинар по проведению ярового сева с участием заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Руслана Курилова. Участники семинара – главные инженеры и главные агрономы сельхозорганизаций – обсудили технологию сева ранних яровых, подсев многолетних трав, внесение органических и минеральных удобрений, подкормку озимого рапса и люцерны, условия оплаты труда и расход топлива, создание безопасных условий для участников весенних полевых работ.

– Основная ставка у нас, конечно, на кукурузу, однако для обеспечения отрасли животноводства кормами, яровой клин тоже имеет немаловажное значение. Почва прогрелась, она уже готова. Поэтому запускаем сеялки, кто до сих пор этого не сделал. Начинаем с овса, потом ячмень, пшеница, зернобобовые. В этом году нам предстоит посеять много трав, вдвое больше, чем в предыдущие годы. Одной люцерной надо засеять около 3000 гектаров. А там, не успеем оглянуться, придет время кукурузы, поэтому медлить нельзя, – обратился Руслан Степанович к участникам семинара. – Не забываем про технику безопасности, нормы высева, экономию топлива и ГСМ, обеспечение работников горячим питанием, организацию трудового соревнования. Особое внимание уделите качеству работ. Это касается не только норм высева семян и глубины их заделки в почву. Техника и запчасти нынче дорогие, поэтому относитесь к ней по-хозяйски. Планируйте работу рационально,  с умом.

20240301_110535

Как и прошлые годы, в КСУП «Имени Кутузова» сев ранних яровых доверили опытному трактористу Юрию Юшковцу, который трудится в хозяйстве с 1981 года. К вверенной ему технике Юрий Васильевич относится бережно, заботится, как о своей собственной.

Хлеборобы СУП «Домановичи-Агро» тоже давно были готовы к выходу в поле. Ждали только сигнала. И вот знаковый день наступил. В поле, расположенном в урочище «Перекресток» недалеко от деревни Горочичи, работает тоже хорошо знакомый нам по прошлым сезонам механизатор Сергей Метлушко.

20240301_103036

– Земля готова – пора приниматься за работу. Сеялка исправна, настроена. Поле подготовлено качественно, внесены удобрения, – говорит тракторист. – Выбираем для начала места повыше, посуше, где не стоит вода. Семена доставляют как по расписанию, топлива хватает. Теперь главное ­ не упустить время. Если посеем в срок, то и урожай будет.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.