Стартап для агробизнеса от Белагропробанка

belagroprom-e1646924356166

Стрекотание цикад, мерцающие угли костра, ускользающий в дымке тумана закат и манящий запах жарящихся  шкварак, а на рассвете — зазывный клич петуха. Все это приходит на ум, когда говорят про сельский туризм. Указ Президента № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» в 2006 году дал мощный толчок развитию этой сферы. За этот период на карте Гомельского региона появилось 188 субъектов агроэкотуризма.

Помог динамичному развитию сельского отдыха и льготный кредит от Белагропробанка. Программа поддержки банком  агробизнеса действует и сегодня. Льготные кредитные ресурсы Белагропромбанк выдает на 5-7 лет в сумме до 2000 базовых величин под 5 процентов годовых.

В 2022 году льготные кредиты в рамках Программы участия открытого акционерного общества «Белагропромбанк» в развитии агроэкотуризма были предоставлены 3 кредитополучателям, в таких районах как Речицкий, Петриковский, Рогачевский на общую сумму 44 658,52 бел. рублей.

На что потратить кредитные деньги, каждый владелец решает сам. Это может быть переустройство и (или) перепланировка, реконструкция, ремонт жилых и подсобных помещений жилого дома, предназначенного для приема и размещения агроэкотуристов (приобретение необходимых товарно-материальных ценностей, выполнение отдельных видов строительных работ); строительство и ремонт гостевых домиков и иных объектов инфраструктуры, являющихся принадлежностями жилого дома для обеспечения временного пребывания агроэкотуристов (приобретение необходимых товарно-материальных ценностей, выполнение отдельных видов строительных работ); строительство, реконструкция, переустройство и (или) перепланировка, ремонт нежилых построек на придомовой территории жилого дома; оплата оборудования, инвентаря и иного имущества, необходимого для оказания услуг в сфере агроэкотуризма (предметов бытового, культурно-бытового и физкультурно-спортивного назначения и т.п.).

Рассмотрение проектов субъектов агроэкотуризма осуществляется последовательно, в три этапа. На первом принимается решение районного исполнительного комитета по месту нахождения агроусадьбы об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Вторым этапом является положительное заключение рабочей группы районного исполнительного комитета об эффективности проекта субъекта агроэкотуризма по развитию объекта агроэкотуризма. На последнем, третьем этапе,  банк рассматривает возможность предоставления кредита субъекту агроэкотуризма.

Если вы находитесь на стадии старта своего бизнеса в сфере агроэкотуризма, Белагропромбанк рад оказать активное содействие и помощь в его становлении и развитии.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.