Профсоюз помог: дело о взыскании заработной платы

профсоюз
Вопросы оплаты труда постоянно находятся на контроле профсоюзов. Своевременная выплата заработной платы – это норма, заложенная в Генеральном и Тарифном соглашениях, в коллективных договорах, направленная на благополучие конкретного человека. Но как быть, если работнику выплачивают неполную заработную плату? С такой проблемой столкнулся житель Гомельской области.
На протяжении трех лет предприятие недоплачивало ему зарплату. По контракту были предусмотрены надбавки за сложность и напряженность, доплаты за фермы, за проработку вопросов по приобретению и снабжению запасных частей, но нанимателем ежемесячно выносились приказы о лишении этих надбавок полностью или частично. А работник зачастую не был с ними ознакомлен.
Со своей проблемой работник обратился в Гомельскую областную организацию Белорусского профсоюза работников АПК. «Отраслевым профсоюзом на предприятии был проведен мониторинг, по результатам которого были выявлены нарушения действующего законодательства о труде, а также вынесена рекомендация по устранению установленных нарушений актов законодательства.
Мы неоднократно обсуждали с руководством предприятия эту проблему. Но к согласию так и не удалось прийти», – сообщил правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Валерий Армушевич. Разногласия, содержащиеся в контракте и штатном расписании, породили двоякость прочтения документов. Интересы работника представлял профсоюзный юрист.
Решением суда было постановлено о взыскании с предприятия в пользу работника недоначисленной заработной платы только за последние 3 месяца, так как был применен срок исковой давности в соответствии со статьей 242 Трудового Кодекса Республики Беларусь. Эта ситуация остается на контроле. В профсоюзе надеются, что подобных случаев на предприятии больше не будет.

Источник: http://gp.by

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.