Семена из СПК «Дружба-Автюки» не уступают импортным

IMG_4624

Кукуруза для сельского хозяйства Беларуси – культура стратегическая. От нее во многом зависит продовольственная безопасность: половина заготавливаемых для КРС кормов состоит именно из царицы полей, а от кормов зависят надои и привесы. Именно поэтому производству семян этой культуры уделяется большое значение.

IMG_4626
IMG_4628
IMG_4633
Можно ли из местных семян кукурузы вырастить урожай не хуже, чем из импортных? Конечно, можно. Уже порядка 20 лет наш агропромышленный комплекс использует собственные семена кукурузы. Раньше их приходилось приобретать за границей, тратить валюту. Теперь же достаточно позвонить на кукурузокалибровочный завод, оформить заявку и ждать доставки заказа. Да и цена на наши семена ниже, чем у зарубежных производителей.
В республике есть несколько кукурузокалибровочных заводов – в тех же Ивацевичах, к примеру, в поселке Криничный Мозырского района.
Не в таких больших масштабах, конечно, но производство семян кукурузы налажено и в нашем районе – в СПК «Дружба-Автюки», где в минувшем году заготовили и реализовали свыше 1000 тонн семян кукурузы. В нынешнем году планируют продать не менее 3000 тонн, уже сейчас кукурузных семян реализовано больше прошлогоднего показателя, а впереди несколько месяцев.

IMG_4636
Опыт производства семян в СПК «Дружба-Автюки» более 10 лет, да и мощности позволяют. В хозяйстве имеется собственный сушильно-калибровочный мини-завод, оборудованный всем необходимым для производства семенного материала.

Владимир Савенок и Иван Титовец

Владимир Савенок и Иван Титовец

– Заказы у нас тоже имеются. Семена мы реализуем не только по району и области, но и в другие регионы республики – Минщину, Витебщину, Могилевщину, – рассказывает главный агроном сельхозкооператива Владимир Савенок. – В этом году предлагаем семь сортов, в прошлом было четыре. Гибриды Полесский — 212СВ, 195СВ, 202, Полтава, Алькор, Дарьян очень хорошо себя зарекомендовали. Если проанализировать получение зерна и зеленой массы из семян собственного производства – они ничуть не уступают импортным по урожайности. Но чтобы добиться результата, необходимо выдержать всю технологию производства.
Производство семян – процесс довольно трудоемкий, кропотливый и требующий строгого соблюдения технологических регламентов. В этом мы убедились, совершив экскурсию по сушильно-калибровочному заводу на участке «Песчанка», где, начиная с осени, задействована практически вся агрономическая служба хозяйства.

IMG_4664
Уже позади сушка, обрушка или снятие семян с кочерыжек. Все оборудование на комплексе объединено в единую технологическую линию. Сейчас идет калибровка зерна по фракциям, протравливание семян и фасовка.
Калибровка – это отбор семян и разделение их на четыре фракции – по форме, удельному весу и размеру. Нужно это для того, чтобы впоследствии правильно настроить сеялку, соблюсти нормы высева и дальнейшую технологию выращивания культуры.

Вадим Перепечко

Вадим Перепечко

После калибровки зерно пересыпается в 850-килограммовые баулы и на погрузчике КАРА доставляется на склад. За рулем погрузчика – будущий механик, практикант Вадим Перепечко. В этом году он закончит Полесский аграрный колледж и придет в СПК «Дружба-Автюки» уже в качестве молодого специалиста.
– Хозяйство крепкое, перспективное. Мне повезло попасть сюда на практику. Приняли хорошо, доверили погрузчик. Вот это действительно настоящая практика, чувствую себя нужным и востребованным, – рассказал юноша. В день Вадим делает 35-40 рейсов.

За работой калибровочного комплекса следит агроном Иван Титовец, который три года назад пришел в хозяйство молодым специалистом, отработал и успешно закрепился. Сам парень местный, из Сырода. Здесь же, на заводе, на протравке семян работает его бабушка Нина Ивановна. В СПК «Дружба-Автюки» трудится и жена Ивана: Валерия – помощник бригадира молочно-товарной фермы.

Михаил и Татьяна Дулуб

Михаил и Татьяна Дулуб

Следующий этап – проверка на всхожесть. Эта миссия возложена на агронома-семеновода Татьяну Дулуб. Она не только отбирает пробы зерна, проводит предварительный анализ на всхожесть, но и контролирует весь процесс производства семян, оформляет всю сопутствующую документацию.
Владимир Савенок с улыбкой заявил: «Она здесь главная» и назвал Татьяну Геннадьевну своей правой рукой и главной помощницей.
Татьяна Дулуб рассказала, что прибыла в СПК «Дружба-Автюки» в 2013 году молодым специалистом сразу после окончания Горецкой сельскохозяйственной академии. Сама родом из Наровлянского района, но уже прочно пустила здесь корни. Ее супруг Михаил Дулуб работает в сельхозкооперативе агрономом по защите растений. А познакомились они во время учебы в академии. Сейчас в их молодой семье подрастают двое детей.
Агрохимик Михаил Дулуб отвечает за финальный этап производства семян: работу линии по протравке и упаковке. В зависимости от сорта и фракции готовые семена фасуются в мешки от 16 до 25 кг, а затем – в поддоны и упаковываются в пленку.

На погрузке семян Сергей Дулуб и Александр Сидоренко

На погрузке семян Сергей Дулуб и Александр Сидоренко

Из каждой партии семян отбираются пробы и отправляются в районную инспекцию по карантину, семеноводству и защите растений. После проверки семенной инспекцией на влажность, засоренность, чистоту, всхожесть, гибридность и полноту протравливания семена можно отправлять покупателям. Они имеют высокую всхожесть и энергию для роста, и будут использоваться сельхозорганизациями для последующего сева и получения зерна, зеленого корма и силоса.
Гибриды, произведенные в СПК «Дружба-Автюки», можно выращивать во всех климатических зонах Беларуси, уверен главный агроном хозяйства. Владимир Савенок с гордостью отметил, что сам видел, какие всходы дали их семена в другой области Беларуси. Там земли более плодородные, урожайные, чем на Гомельщине, а потому стебли в полях были намного выше человеческого роста.

IMG_4668
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.