Тандем опыта и молодости

IMG_5970

Медицина и для врача общей практики Надежды Мельниковой, и для фельдшера Юлии Шинкаренко, которые трудятся в Озаричском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов, – выбор осознанный. А потому говорят о ней исключительно в позитивном ключе без жалоб на многочисленную бумажную работу, на ночные звонки от пациентов, на их разные характеры. Подчеркивают: «Мы знали, куда идем, поэтому на трудностях не зацикливаемся. Да и где сегодня легко?».

Стаж Надежды Сергеевны в здравоохранении – более сорока лет. Долгое время выпускница Ивановского медицинского института возглавляла Горочичскую амбулаторию. Выйдя на заслуженный отдых, даже не успела заскучать: директор соцучреждения Ксения Цурко сосватала на работу в 30 километрах от дома.

– Не смогла отказать, ведь я же врач, а здесь нуждаются в моих знаниях и помощи. Хотя дети-внуки отговаривали: волнуются за меня, хотят, чтобы больше отдыхала, – улыбается Надежда Сергеевна. – Поначалу было несколько непривычно: постояльцы дома-интерната не любят спешки, суеты, им порой совершенно неважно лечение, а вот внимание, участие, ласка обязательно должны быть выписаны врачом. Стараемся с моей помощницей Юлечкой никого не обделить и не обидеть.

Юля – озаричанка. В 2018 году окончила Мозырский медколледж, пять лет трудилась фельдшером скорой медицинской помощи, а летом прошлого года перешла в Озаричский дом-интернат, где отвечает за диспансеризацию проживающих, их запись и сопровождение на консультации к узким специалистам в Калинковичи или Гомель, оформление и продление групп инвалидности и т.д.

– Не перестаю благодарить судьбу, что свела меня с врачом от Бога, профессионалом своего дела Надеждой Сергеевной. Я у нее многому учусь, и знания эти – бесценны, потому что подкреплены опытом, профессиональными успехами, любовью и уважением пациентов, – говорит девушка.

– Ученица у меня способная. Могу смело доверить ей обход либо оставить на нее заболевших постояльцев, – добавляет Надежда Мельникова, которая носит почетное звание «Отличник здравоохранения». Жители Горочичей и близлежащих деревень нередко по привычке с жалобами на здоровье обращаются к ней, а не в амбулаторию. В консультации никому не отказывает, причем старается не просто выслушать, дать совет, но и поддержать добрым словом, т.к. считает: если медик – человек черствый, если отмахивается от людей, то в медицине ему делать нечего.

–  Благо, также считает и Юлечка, поэтому мы с ней сработались, – улыбается Надежда Сергеевна.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.