Поверить в себя: как калинковичанка ушла с госработы и открыла магазин «Л Brand»

IMG_1224Найти в жизни дело по душе — пожалуй, одна из самых сложных задач для любого человека. Чем старше мы становимся, тем сложнее нам кардинально изменить судьбу и особенно сменить профессию. Калинковичанка Алла Лис  отважилась повернуть жизнь на 180 градусов и открыть собственное дело.

IMG_1230– В прошлом я работала бухгалтером, экономистом, последним местом работы стало ПМК-43, где я была специалистом отдела кадров. Но мне всегда хотелось открыть свой бизнес. Предпринимательство нравилось тем, что человек сам принимает решения и сам за них несет ответственность, – рассказывает Алла Николаевна. – Потому что нет ничего круче того, чем быть ответственным за свой собственный мир.

А потому, чуть более года назад, при поддержке семьи Алла Лис решилась открыть магазин стоковой одежды «Л Brand».

IMG_1231

IMG_1232

IMG_1234

IMG_1235– Не могу сказать, что это было очень легко и просто, – вспоминает Алла Николаевна. – Хорошим подспорьем стала госсубсидия для развития предпринимательства.  Собрав необходимые документы, предоставила бизнес-план и успешно его защитив, получила стартап от управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, который помог мне реализовать мечту. Этих денег как раз хватило на закупку оборудования, мебели для ресепшена, стоек, вешалок и другого. Помещение это я давно присмотрела. Живу недалеко и, проходя мимо, всегда думала, что здесь и хотела бы начать свое дело. А искренним желаниям, как видите, свойственно сбываться.

Много теплых слов предпринимательница адресовала своему мужу и детям. Именно они помогли реализовать в жизнь все идеи, придумали дизайн магазина, сделали самостоятельно ремонт.

IMG_1237

IMG_1240

IMG_1242– Но почему сток?

– Потому что мы сами, всей семьей, одеваемся в стоках и секондах, в которых можно подобрать эксклюзивную вещь, – рассказывает предпринимательница.

Сегодня в «Л Brand» широкий ассортимент женской, мужской и детской одежды, много брендовых вещей, есть домашний текстиль.

– Конкуренция в нашем небольшом городе сильная. Чтобы остаться на плаву, нужно отличаться от своих конкурентов. Поэтому у нас в продаже есть бижутерия, косметика,  свечи, чехлы для телефонов. Для мальчишек и девчонок  организовали детский уголок, где они могут поиграть, порисовать, пока родители знакомятся с ассортиментов. От того и покупатели пошли с первых дней работы, а сегодня уже есть список постоянных, некоторые приезжают к нам из Мозыря.

IMG_1243

IMG_1244

IMG_1246

IMG_1247

IMG_1248

IMG_1250

Алла Николаевна почти год была и владелец, и бухгалтер, и продавец в одном лице:

— Недавно наняла продавца. У меня ведь внуки, дача. Совсем времени не было. Поэтому было решено увеличить коллектив.

Как говорится, механизм работы отлажен, все уже устоялось. Интересуюсь у собеседницы, не жалеет ли она о своем выборе?

— Работать на себя — дело ответственное. Но как хозяйка магазина вижу немало преимуществ такой занятости. Сама планирую и контролирую процесс закупки, делаю заказы, веду отчетность. Все это очень интересно. Мне нравится. Работаю для людей. В ответ слышу от них также немало хороших слов. А не это ли важно? Да, тут есть свои трудности в виде повышенной ответственности, отсутствия уверенности в постоянном стабильном заработке, но зато есть и шикарная рабочая вдохновляющая атмосфера, желание обновляться,  становиться лучше в своей отрасли.

IMG_1255

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.